На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Фонд реновации протер глаза Google и защитникам сквера в Лосиноостровском районе

Людмила Бутузова

Состоялось уже 10 судов по искам жителей к департаменту городского имущества, к Москомархитектуре и к правительству Москвы — за незаконное, по мнению истцов, изменение вида разрешенного использования территории и вырубку сквера. Иски не удовлетворены, суды не нашли нарушения прав граждан в ходе программы реновации, а вопрос с документами на земельный участок – подлинные они или подделанные – не рассматривался вообще. Обращение в Следственный комитет к Бастрыкину имело тот же «успех», состава преступления не обнаружено.

Тем временем вырубка деревьев в сквере и строительство дома идет полным ходом, уже заканчивают возводить второй этаж нового дома. Активисты в отчаянии бросаются под бульдозеры и даже- было такое! – грозили публичным самоубийством, добиваясь отмены незаконной, по их мнению, стройки. Пока заработали себе только ярлыки «городских сумасшедших». Пусть так. Но что мешает отцам реновации предъявить конфликтующей стороне эти злосчастные документы, снять с себя подозрения в рейдерском захвате и в тех же судах подтвердить законность строительства реновационного жилья именно на этой стартовой площадке?

-Тогда им придется заявить о вопиющих нарушениях закона самой же администрацией Москвы, - говорит Ольга Кузьмина, самая непримиримая воительница против «реновационного беспредела». По ее представлениям, любое строительство в столице должно вестись в соответствии с принятыми нормами и с соблюдением важнейшего Закона города Москвы № 17 «О защите зеленых насаждений», но то, что вытворяют московские власти с природой нашего города, кроме как варварством и преступлением, не назовешь.

Спорить трудно. О реновационном варварстве кричат уже не только посты в соцсетях, но и заголовки в лояльных к властям газетах – «В одном из дворов района Черемушки ради стройки по реновации за 4 часа вырубили все деревья», «Москва за три года потеряла 200 тысяч деревьев».

- В моём Бабушкинском районе вырубили недавно 2 гектара хороших взрослых деревьев на Радужной 16, 1,5 гектара яблоневых садов на Печорской 7, огромный участок с 300 деревьями и кустарниками на Осташковской 9, - свидетельствует Николай Белов, администратор группы "Москвичи против сноса". Сочувствую Ольге Кузьминой, которая с небольшой группой жителей бьется за крошечный зеленый массив в Лосинке». - Люди из последних сил пытались предотвратить вырубку, но…

Но делать-то что-то надо. Ранее в Лосиноостровском районе была застроена жильем территория стадиона "Красная стрела" и вырублен весь лес - сейчас там выросли высотные дома. От бывшего сквера на Шушенской до этого квартала можно дойти за пять минут. Район стремительно застраивается и столь же стремительно лишается зеленых легких.

Участок, который защищают жители Лосинки, расположен около дома № 7 по Шушенской улице. Он занимает 0,23 га и является оазисом и для детей, и для стариков. Участок имеет статус озелененной территории (ОЗТ), охраняемой законом: на нем растут кустарники и 108 деревьев десяти видов, в том числе сосны, березы, клены, липы. Он не является классическим московским парком, но...

- Он имеет огромную важность для нас, москвичей. - говорит Ольга. - Это зелень, воздух, красота и наше здоровье! . Застройке эта территория не подлежит, у нее совсем иная функция — экологическая, это исторически сложившийся ландшафт, которым местные жители дорожат, даже на гербе нашего района изображены деревья. Кто дал право чиновникам лишать Лосинку собственного лица и превращать район в сплошную «улицу Строителей». Никто. Они его сами себе присвоили.

По словам Кузьминой, Департамент городского имущества (ДГИ) утвердил схему под строительство, грубо нарушив законодательство - то есть проигнорировав охранный статус территории, публичные слушания, где должен рассматриваться проект планировки и изменение границ территории. Фактически ДГИ изначально нарисовал «липу», какая ему понравилась, затем, на основании этой «липы» был изменен вид разрешенного использования (ВРИ) и выдан градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Впопыхах противоречие либо не заметили, либо посчитали несущественным для москвичей. Эка невидаль: с одной стороны сквер в Лосинке это охраняемая законом территория, с другой – власти выдают разрешение на высотное строительство в запрещенном законом месте.

- Когда нам в руки попали «бумаги», на основании которых рабочие огородили сквер и начали вырубку, мы стали разбираться, что в них не так, - рассказала НИ Ольга Кузьмина. - Не так было всё…Закралось подозрение, что документы на земельный участок, занятый зеленым массивом, были подделаны. Вопреки спутниковым снимкам в ГУГЛе и заключениям специалистов, везде наш сквер прописан как пустырь.

Подняли тревогу: откуда взялся "пустырь"? Кто его разглядел среди густых деревьев? Оказалось, что тут не обошлось без Жилищника. Контора, год назад благоустраивавшая газон в сквере, причем, на бюджетные деньги, которые выдают только зеленым территориям, внесенным в городской реестр, вдруг разворачивается на 180 градусов и выдает мэрии новую версию о состоянии нашей территории - теперь это "пустующий земельный участок с редкими вкраплениями малоценной растительности". Что у них с глазами? Внутри ограждения, у самого края, остались большие корабельные сосны, по всей территории следы от варварской раскорчевки крупномеров.

Небольшая группа активистов района не смогла остановить работы, силы были явно не равны. Полиция не вмешивалась в конфликт между жителями и рабочими, но на всякий случай за углом стоял полицейский автозак. Удалось вызвонить представителя Фонда реновации. Он приехал и с какими-то бумагами в руках доказывал, что площадка у домов с деревьями не является озеленённой территорией. Это было даже смешно: стоять под соснами в недобитом еще сквере и врать, что вокруг «пустыня Сахара».

Я хотела залезть на дерево и сидеть там, пока эти деятели не избавятся от оптического обмана. Не дали… После дальнейших расследований стало вообще не до смеха. Выяснилось, что к проекту планировки территории была представлена топографическая съемка, устаревшая на 16 лет, и подложная схема участка – на ней не хватает 20 деревьев, а некоторые смещены на 7–10 метров от действительного положения на местности. Крупные возрастные деревья расставлены в линии так, чтобы нельзя было понять, что это зеленый массив (массивом признаются более 50 деревьев с сомкнутыми кронами, образующими единый полог, при этом условии они охраняются законом и не подлежат вырубке – прим. НИ). На подложной топосхеме и в дендроплане площадь крон уменьшилась в 10 раз и перестала подходить под категорию "зеленый массив".

Журналисты, наблюдавшие перепалку жителей и чиновников о статусе участка и не разобравшие, кто из них прав, обратились в управу Лосиноостровского района с вопросом, что все-таки с этим несчастным сквером – зеленый он и должен охраняться законом,, или все-таки пустырь, занимающий место на бесценной московской земле? Ответ пришел от замглавы управы И.А. Ковалева со ссылками на законы и постановления правительства Москвы от 2005 – 2007 года, когда деревья на Шушенской еще не доросли до статуса охраняемых и сам участок еще не был включен в перечень объектов озеленения столицы. Через пару лет сквер получил охранный статус как зеленый массив 3 категории общего пользования, но об этом в ответе деликатно умалчивается. Зато управа поспешила уведомить адресатов, что указанный участок «не содержит ограничений по застройке». Отдельно в письме И.А. Ковалев напоминает о проведенных осенью 2019 года публичных слушаниях, на которые все желающие были приглашены и якобы могли получить исчерпывающие ответы «от компетентных лиц».

Один из главных козырей реноваторов заключается в том, что жители сами добивались вырубки сквера ради ускорения реновации в районе, а потом со свистом одобрили стройку на публичных слушаниях. Как было на самом деле рассказала коллегам муниципальный депутат, главный редактор газеты "Родная Лосинка" Виктория Миронова, очень, кстати, удивленная, что стартовая площадка, ранее даже не планировавшаяся на Шушенской улице, вдруг возникла в 2019 году и сразу попала в перечень первоочередной реновационной застройки:

«Глава управы Лосиноостровского района Роберто Леонов утверждает, что скверик приговорен к вырубке по обращениям жителей. Однако это не так! Мне не предоставили ни одного обращения от граждан с пожеланием застроить участок на Шушенской, 7. Более того, глава управы признался: участок признан пригодным под застройку, потому что под ним не проходят коммуникации и он удобен для девелоперов». Все это, по мнению Мироновой «дурно пахло» и она предложила коллегам подписать коллективный запрос мэру Собянину с настоятельной просьбой отменить результаты публичных слушаний и прекратить строительства в сквере. У коллег со страху перехватило дыхание: «Как можно? Это же в интересах города…»

А вот это еще вопрос - для кого так спешно строится дом в разоренном сквере? Для переселенцев по реновации или это коммерческий проект, который реализуется под видом социального? Жителей гложут сомнения. На месте сквера планируется построить 21-этажный дом на 160 квартир (40 однокомнатных, 100 двухкомнатных и 20 трехкомнатных). Сдача дома в эксплуатацию запланирована на 2023 год. Но по плану переселения в микрорайоне только один дом - на Изумрудной, 12 - должен быть переселен до 2024 года. В нем 66 квартир. Для кого же оставшиеся 94 квартиры, если остальным домам переселение светит глубоко после 2025 года? Миронова предлагала запросить Департамент градостроительной политики Москвы. И это не прокатило. Коллеги дружно пришли к выводу, что застройка на участке все же должна быть реализована даже вопреки мнению общественности.

Общественность в это время с пеной у рта опротестовывала в судах итоги публичных слушаний и проклинала тот день, когда реновация пришла в их тихий микрорайон, подставив под вырубку ни в чем не повинный сквер и нарушив покой жителей как минимум трех домов - на Янтарном проезде (№ 15) и Шушенской улице (№№ 7 и 9)..Именно под их окнами и находится та самая зеленая зона с березами и кленами. На карте стройкомплекса здания числятся как участники программы реновации. Но часть жильцов утверждает, что в программу попали не по собственной воле – из-за молчунов или из-за одураченных телевизором пенсионеров.

Дома № 9 и 7 по Шушенской улице в прошлом ведомственные. Они были построены Министерством обороны для генеральского состава артиллерийских войск. Квартиры в этих домах лучше, чем в классических хрущевках: кухни по 9 кв. м, раздельные санузлы даже в однокомнатных квартирах, потолки — 2,75 м. Согласно техпаспортам зданий, дома имеют индивидуальные планировки, при строительстве использовался бетон элитного класса марки М400. В 2019 году жители домов по ул. Шушенской, с удивлением узнали, что по итогам заказанного Мосжилинспекцией обследования, их дома являются серийными, причем сносимой серии 1-335, в которых кухни по 5 кв. м, потолки 2,48, а несущий каркас из шлакобетона. На основании этого обследования их еще раз включили в программу, да так, что из нее и не выберешься.

- Мы заказали независимую экспертизу: износ несущих конструкций всего 20%, - рассказал «НИ» генеральский внук Аркадий Н. – Моим потомкам тут еще жить и жить, и никакого улучшения не надо. Понятия не имею, с какого перепою можно было повестись на нас эту реновацию. Я лично с места не сойду и буду судиться хоть с фондом, хоть с самим Собяниным. Они нам жизнь испортили – пусть докажут законность, целесообразность и государственную необходимость своих деяний.

Сидя на диване, пушить перья легко. А вот до суда, хотя бы до одного, где Ольга Кузьмина с кучкой активистов бьются за «законность и целесообразность» для всех жителей района, генеральский внук Аркадий так и не дошел. Вообще мало жителей ходит в суды поддержать исковые требования к властям, еще меньше соглашаются подать иск от своего имени. Хотя поговоришь с людьми,- все чувствуют себя обиженными, все хотят поквитаться за то, что им наступили на больную мозоль – вырубили сквер и испортили жизнь. Возможно, когда всю ногу отдавят, тогда и потянутся добиваться справедливости. Но пока Ольга Кузьмина одна за всех. Прошла, напомню, 10 судов. Похвалиться нечем, только хуже стало.

- Суды, как мы считаем, принимают заведомо неправосудные решения, - поделилась она с Новыми Известиями. Например, в Мосгорсуде оспаривался проекта планировки территории. Та часть, и, где мы заявляли о недействительности и ничтожности топоплана ППТ реновации, а также о недостоверности, неточности документов инженерно-экологических изысканий, просроченных на 16 лет, изготовленных с нарушением закона и технических норм, судью Лебедеву вообще не заинтересовало. Она проверила только «техническое заключение» ответчика. То есть в отчете того специалиста, который, по нашему мнению, подделал документы изысканий, утверждается "что все хорошо", - значит мои требования, по мнению Мосгорсуда, удовлетворению не подлежат.

Никаких экспертиз документов или гугловских снимков зеленого массива ни один суд не проводил, не исследовал наши доводы и доказательства.

Бабушкинский суд по иску к ДГИ написал в решении о несуществующем в природе факте, что «Схема земельного участка на кадастровом плане территории» предусмотрена ППТ реновации». То есть ППТ был, по мнению судьи Невзоровой, утвержден к 2019 году, , хотя в том году такого документа не существовало, он появился 18.08.2020 – за несколько недель до начала вырубки сквера. Но такие «нюансы», явно указывающие на незаконность действий правительства Москвы и Фонда реновации, судья сознательно оставила за скобками. Ведь тогда бы пришлось распутывать весь клубок – кто, где, когда был причастен к распилу захваченной у нас территории.

Решение, принятое Бабушкинским и Мосгорсудом по иску о публичных лушаниях вообще феерично. Судьи – уже знакомая нам Невзорова и 11 состав Мосгорсуда (к которым попадают почему-то все рассматриваемые дела по Шушенской, 7) - считают, что не имеет значения, какие сведения и документы присутствуют в составе ППТ - подложные ли, недействительные ли, главное, что нам дали высказаться. А так как публичные слушания являются рекомендательными, то наши права не могут быть нарушены.

В общем, можно написать в ППТ реновации второго и третьего микрорайонов Лосинки, что это участки лунной поверхности, и обсуждение этого абсурдного вопроса наши права не нарушит.

А беспристрастный Следственный Комитет? Наше заявление было принято, прикреплены следователи для проверки изложенных фактов и дальнейших действий. У нас уже сквер вырубили, дом растет без всяких документов, а в Следкоме никакого движения. Бегаю, возмущаюсь, поторапливаю – ну что же вы! Останавливать надо это строительство! Надоела я там… Один следователь, жалеючи, потихоньку мне шепчет: «Не трепите себе нервы, это Москва – никто ничего проверять не будет…

Куда нам еще, чтобы хоть услышали и разобрались, что творится под видом реновации?

Известно, куда – в пикет. Сейчас сторонники Кузьминой чуть ли каждый день встают в пикеты, чтобы привлечь внимание общественности.

С публичными акциями все труднее и труднее. Активисты (женщины, в основном) собирались залезть на деревья и сигнализировать о беде городу и миру. В намеченный день под каждым недобитым деревом на Шушенской уже дежурила пожарная команда и полиция в ожидании верхолазок. Инициаторы акции не стали рисковать - ведь кроме них защищать сквер больше некому.

«Новые Известия» направили запрос генеральному директору московского Фонда реновации жилой застройки Анатолию Константинову. Просим прояснить спорную ситуацию на ул. Шушенской и в других горячих точках, где жители вошли в клинч с программой реновации. На момент публикации редакция не располагает официальной позицией Фонда. При поступлении она будет оперативно опубликована.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх