На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Треть россиян прогнозируют затягивание донбасского конфликта на годы

Самая оптимистичная оценка перспектив конфликта на юго-востоке Украины в марте 2015 года связана, по всей видимости, с подписанными в то время Минскими соглашениями по урегулированию противостояния в Донбассе. Однако, с годами стало ясно, что эти соглашения работают плохо, а ситуация в целом хуже, чем в Приднестровье или даже в зоне конфликта Грузии с Абхазией и Южной Осетией. Сами жители Донбасса при этом уже все чаще говорят об усталости жизни восьмой год подряд в условиях чрезвычайного положения.

С 2015 года значительно выросло количество тех, кто считает, что не контролируемые официальным Киевом части Донецкой и Луганской областей войдут в состав России (с 10% до 19%) либо в состав Украины на правах обычных регионов (с 6% до 8%), количество же тех, кто предполагает их независимое существование или автономию в составе Украины сократилось.

"Также из данных "Левада-центра" следует, что отношение россиян в возрасте 55 лет и старше к Украине ухудшилось на фоне недавнего обострения конфликта. Если в феврале 49% респондентов относились к Украине хорошо, а 43% - плохо, то в конце марта эти показатели составили 42% и 43% соответственно", - отмечает "Новая газета". Однако, мнения среди молодежи по этому вопросу за прошедшие годы почти не изменилось.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель недавно выразил обеспокоенность возросшей "военной активностью" России близ границ Украины, власти Франции призвали российские власти объяснить через механизмы ОБСЕ, с какой целью Москва концентрирует вооруженные силы на границе с Украиной. Власти Германии, США и Великобритании также призвали Россию отказаться от военной эскалации. Российский министр обороны Сергей Шойгу 13 апреля заявил, что две армии и три соединения ВДВ переброшены на западные границы для выполнения учебно-боевых задач по обеспечению военной безопасности.

На территории непризнанной ДНР в настоящий момент проживает чуть более 2,2 миллионов человек, на территории непризнанной ЛНР - чуть более 1,4 миллионов человек. Обе непризнанные республики при этом претендуют на все территории в границах Донецкой и Луганской областей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх