На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Россия внесла в санкционный список главу Европарламента и семь других граждан ЕС

Как сообщает агентство "Интерфакс", теперь въезд в Россию закрыт итальянскому политику и журналисту, председателю Европейского парламента Давиду Мария Сассоли, а также заместителю председателя Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вере Юровой, председателю Национального совета Латвии по электронным СМИ Иварсу Аболиньшу, директору Центра государственного языка Латвии Марису Балтиньшу, члену делегации Франции в Парламентской ассамблее Совета Европы Жаку Мэру, главе прокуратуры Берлина Йоргу Раупаху, главе лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Осу Скотту и главе языкового департамента Эстонии Ильмару Томуску.

В российском МИД заявили, что "продолжение ЕС политики нелегитимных односторонних ограничительных мер в отношении российских граждан и организаций идет вразрез с Уставом ООН и основополагающими нормами международного права", также оно "сопровождается сознательно разгоняемой в западных СМИ антироссийской истерией" и "не подкрепляется доказательствами".

В МИД также посетовали, что все предложения России по решению возникающих проблем между Россией и странами ЕС "последовательно игнорируются или отвергаются". В МИД считают, что принимаемые странами ЕС санкции направлены на то, чтобы "любой ценой сдержать развитие нашей страны. Навязать свою однобокую концепцию "миропорядка, основанного на правилах", подрывающую международное право. Бросить неприкрытый вызов самостоятельности российской внешней и внутренней политики", и это делается "с ведома и при поощрении США, не скрывающих заинтересованности в повторном превращении Европы в арену острой геополитической конфронтации".

В последнее время серьезный кризис возник в отношениях России с Чехией и Болгарией. Вчера, 29 апреля, депутаты Европарламента приняли резолюцию, которая называется "О России, деле Алексея Навального, наращивании военной мощи на границе с Украиной и российском нападении на Чешскую Республику". В ней содержатся предложения действий в случае вторжения российских войск на территорию Украины. Резолюция призывает ЕС и его членов в случае начала полномасштабного конфликта на Украине немедленно остановить импорт нефти и газа из России, исключить Россию из платежной системы SWIFT, заморозить все активы близких к российским властям олигархов и членов их семей в странах ЕС, а также закрыть им въезд в ЕС.

Ранее выступая в Европарламенте, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал ЕС быть готовым к затяжному ухудшению двусторонних отношений, однако отметил, что готов лично сделать шаги для налаживания контактов с Россией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх