На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Ученые разработали бактерии, которые уничтожают неприятный запах из собачьей пасти

Обычно владельцы собак решают проблему неприятного запаха зубными пастами или жевательными конфетами. Однако помогает это лишь отчасти: сам по себе запах не убивается, а лишь заглушается другим, более сильным. Сотрудники Аризонского университета предложили более совершенный способ – безвредный штамм бактерий, которые именно что уничтожают запах: их можно добавлять в корм или лакомства. Об изобретении сообщает Daily Mail.

Как рассказывают исследователи, о проблеме они задумались, сидя однажды ночью у костра вместе со своими псами. Ученым пришло в голову, что избавить питомцев от характерного аромата можно, модифицировав в лаборатории бактерии, которые населяют собачью пасть. Проведя скрининг сотен бактерий, ученые выявили 20 безвредных и легко модифицируемых. После этого они синтезировали конструкции ДНК, кодирующие ферменты для получения запахов мяты или груши, и поместили эти генетические программы в выбранные бактерии. На заключительной стадии работы исследователи выбрали штаммы, которые работали лучше всего.

Сейчас бактерии могут освежать пасть на два часа. Однако работа продолжается, и в будущем, уверены авторы, им удастся добиться 8- и даже 12-часовой свежести. Возможно, скоро новый продукт станет такой же обыденностью в домах собачников, как и другие средства по уходу за полостью рта. Для запуска новой технологии в коммерческое производство ученые основали стартап под названием uPetsia. Сейчас они проводят испытания и сотрудничают с отраслевыми партнерами, пытаясь интегрировать технологию в существующие корма и снеки.

В будущем исследователи планируют сделать свою технологию более универсальной, чтобы она помогла и другим домашним животным. А кроме того, думают над тем, как превратить свой продукт в добавку, которая поможет предотвратить кариес и другие заболевания полости рта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх