На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Ученые впервые показали на видео, как танцует ДНК

Раньше ученые ограничивались съемкой статических изображений ДНК, сделанных через микроскоп. Исследователи из Шеффилдского, Лидского и Йоркского университетов сняли ДНК с максимально высоким на сегодняшний день разрешением и подвергли изображения компьютерному моделированию, создав видео, сообщает Daily Mail.

Изображение настолько детализировано, что можно разглядеть не только знаменитую двойную спиральную структуру ДНК, но и положение каждого отдельного атома, когда она свивается и развивается.

Каждая человеческая клетка содержит два метра ДНК, и для того чтобы поместиться внутри, молекула вынуждена постоянно находиться в движении. Более ранние исследования ученых из Стэнфорда показали, что миникольца ДНК являются потенциальными индикаторами здоровья и могут распознавать злокачественные клетки. Открывшаяся возможность изучать ДНК с таким уровнем детализации может ускорить разработку новых методов генной терапии.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх