На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Вопрос дня: понимает ли власть, как живут люди в России?

Песков, представляющий собой официальную позицию президента РФ, показал своим ответом, что он не понимает, что означает, что треть российских семей не может себе позволить купить новую обувь по сезону, - сокрушается блогер Буркина Фасо.

Вопрос ему был задан по случаю опубликованных Росстатом данных бюджетных обследований российских семей, которые проводятся во исполнение постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения».

Комплексное наблюдение условий жизни населения организуется во всех субъектах Российской Федерации с охватом 60 тыс. домохозяйств, что довольно много для таких опросов, значит дающих довольно объективную картину.

В ответ на это недоумение Росстат сегодня срочно выложил все результаты в публичный доступ, что дает возможность каждому убедиться в озвученных ранее цифрах. Я его просмотрел и сделал по так напрягшим Кремль результатам наглядную диаграмму, показывающим долю семей, которые не имеют возможность удовлетворить ту или иную жизненную потребность. Смотрим:

Из диаграммы понятно, что каждая 10-я семья в России не может себе позволить питания с мясом или рыбой раз 2 дня, оплачивать жизненно необходимые лекарства и покупать новую одежду членам семьи по мере износа. 21% не может себе повзолить фрукты в любое время года, четверть семей не имеет средств пригласить к себе гостей на праздники. Наконец, та самая треть или 35%. что не могут купить себе обувь по сезону так поразившие щеголя Пескова, который носит часы за миллионы рублей, будучи при должности пресс-секретаришки. И половина семей России не могут позволить себе отдых раз в год с выездом из дома, заменить самую простую мебель, а также справиться с неожиданными необходимыми тратами.

На последних остановимся подробнее, т.к. из тех 47%, что могут справиться с такими тратами не все так просто. Что не просто покажет следующая диаграмма:

Из них только 20% могут справиться легко или сравнительно легко с такими трудностями. Остальные 80% будут испытывать затруднения различной степени сложности. Если объединить их с 53% процентами, что справиться не могут, то выйдет, что менее 10% семей в России могут справляться с возникшими необходимыми тратами сравнительно легко или легко. Если задуматься, то это страшные цифры, говорящие об очень большом бытовом неустройстве российских семей.

И что самое страшное, что Кремль вообще не понимает, как живут люди в России, несмотря на вот такие исследования, которые проводят их собственные правительственные структуры. Потом, как вдруг бомбанет, то будут искренне удивляться: их-то за что проклинают последними словами?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх