На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

ФАС заподозрила производителей сахара в ценовом сговоре

В четверг ФАС объявила, что начинает проверку Союзроссахара. Кроме того, ведомство проверит также некоторых поставщиков сахара на российском рынке - их подозревают в необоснованном завышении цен. Тенишев пояснил, что за ценами на сахар ФАС следит с начала этого года. Ранее уже проверку прошли компании “Русагро” и “Продимекс”, пишет “Интерфакс”.

Ранее ФАС выдало предупреждение гендиректору “Русагро” Максиму Баскову и финансовому директору Suden Глебу Тихомирову за их высказывания о возможном дефиците сахара на рынке и вероятном росте цен на него. Ведомство напомнило, что не стоит делать такие заявления, поскольку они могут привести к ажиотажному спросу на продукт. Такие заявления нарушают закон о конкуренции. Позже в “Русагро” пояснили, что имелось ввиду в отчете, опубликованном компанией о возможном дефиците продукта. Из-за низкого урожая сахарной свеклы в компании прогнозируют снижение производства сахара, которое будет ниже уровня потребления. Однако дефицита на рынке не будет потому, что имеются достаточные запасы.

Тем не менее из-за плохого урожая уже отмечается значительный рост оптовых цен на свеклу. В этом году тонна продукта обойдется в 3,4 тысячи рублей, что почти в два раза выше, чем годом ранее. Почти вдвое стали выше и оптовые цены на сахар - до 39,6 тысячи рублей за тонну. Ранее "Новые известия" писали о существенном росте цен на полках в магазинах, значительно опережающем уровень инфляции. Самый высокий рост цен отмечается на растительное масло, существенно возросли цены на гречку, овсянку, мясо, молоко и сахар.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх