На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

В Армении более половины членов правительства покинули свои посты

"На основе предложений премьер-министра указами президента Армении с должностей освобождены министр иностранных дел Зограб Мнацаканян, министр обороны Давид Тоноян, глава МЧС Феликс Цолакян, министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян, а также министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян", - сообщает агентство "Интерфакс".

Сегодня, 24 ноября, заявление об уходе в отставку подал министр экономики Армении Тигран Хачатрян, хотя указ о его освобождении президентом Армении Арменом Саркисяном еще не подписан. Армянские СМИ сообщают и о скором увольнении министров здравоохранения и юстиции, министры высокотехнологической промышленности, окружающей среды, территориального управления и инфраструктур, финансов, здравоохранения и юстиции сохранят свои должности.

Армянский военный эксперт Карен Вртанесян, комментируя отставку главы Министерства обороны страны Давида Тонояна, заявил, что таким способом "Никол Пашинян пытается отвести от себя обвинения в поражении в войне за Карабах, назначить виновных на фоне усиливающихся обвинений в его адрес со стороны оппозиции". В первые дни после подписания соглашения армянская оппозиция провела протестные акции, во время первой из них протестующие проникали в здание парламента и в дом Никола Пашиняна, где похитили его личные вещи.

Заместитель министра обороны Армении Макар Гамбарян сегодня также написал заявление об уходе с занимаемой должности. В минувшую пятницу, 20 ноября, решением Никола Пашиняна с должности был освобожден другой заместитель министра обороны Армении Габриел Балаян. Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявление об отставке подал еще 16 ноября.

Оппозиционные партии между тем продолжают акции протеста в Ереване с требованием отставки Никола Пашиняна. Они недовольны прежде всего его подписью под соглашением о перемирии, которое предусматривает передачу Азербайджану ряда территорий в Нагорном Карабахе и вокруг него, контролировавшихся армянскими силами с начала 1990-х годов. Вместе с тем, парламентской оппозиции пока не удалось добиться проведения заседания парламента, чтобы заявить о недоверии премьер-министру. С другой стороны, военное поражение в Нагорном Карабахе настолько очевидно, что упрекать Никола Пашиняна за его подпись тоже сложно - в противном случае после падения стратегически важного города Шуша азербайджанская армия быстро взяла бы под контроль весь Нагорный Карабах, который к тому же де-юре входит в состав признанных мировым сообществом границ Азербайджана.

результате многошаговой и многовекторной деятельности противника Армения оказалась в цугцванге, - говорит политаналитик Арбак Хачатрян. - Это положение в шахматах, когда одна из сторон теряет всякую возможность сделать хоть сколько-нибудь результативный ход и любое продолжение партии неумолимо ведет к проигрышу. Я считаю, что это поражение скорее дипломатическое, чем военное. В отличие от положения солдат, отчаянно сражавшихся с противником, в разы превосходящим их по численности и военно-технической оснащенности, поражение на дипломатическом фронте более чем очевидно".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх