На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Экономисты: невозможно сократить рабочую неделю без снижения зарплат

Как показало исследование, представление о высокой продолжительности рабочего времени в России не соответствует данным статистики, сообщают "Ведомости".

Согласно законодательству РФ, максимальная продолжительность рабочей недели – 40 часов, а в большинстве развивающихся стран этот показатель выше – 48 часов. Средняя продолжительность рабочей недели в России в прошлом году составила 37,8 часа. Тем временем, в странах с высоким уровнем доходов средняя продолжительность рабочей недели – 38 часов, в странах с доходом выше среднего – 43 часа.

Также в нашей стране предусмотрен довольно длительный отпуск – минимум 20 рабочих дней, что соответствует уровню стран Европы, но выше, чем в Турции, где минимальное количество дней отпуска – 12, Японии (8 рабочих дней), Китае (5 рабочих дней). Кроме того, число праздничных дней в году в России 14, что тоже существенно больше, чем в большинстве развитых стран.

Тем временем, в министерстве труда и социальной защиты хотят обсудить эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности труда. Это будут предприятия обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности и строительства.

Как говорит заместитель главы министерства экономического развития Петр Засельский, на таких предприятиях работники всё равно "30-40% времени ничего не делают".

- Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным, - цитирует слова замминистра агентство РИА"Новости". Засельский добавил, что четких параметров перехода на четырехдневку на данный момент нет, а окончательный вывод о сокращении рабочей недели, по его словам, можно будет сделать, когда схему испытают на большом количестве компаний, поскольку эксперимент в рамках лишь одного предприятия будет безрезультатным.

Но некоторые регионы уже отказались от участия в таком эксперименте. Исполняющий обязанности министра семьи и труда Башкирии Юрий Мельников заявил, что предприятия этой республики, участвующие в национальном проекте по повышению производительности труда, пока не намерены экспериментировать с введением четырехдневной рабочей недели. Ранее и сам Дмитрий Медведев, предложивший такой вариант, говорил, что введение четырехдневки возможно лишь тогда, когда это будет сопровождаться ростом производительности труда и потому, соответственно, "сохранением той заработной платы, которая имеется".

Большинство работодателей в России выступили против подобной идеи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх