На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

«Преступный бизнес»: создатель «Новичка» извинился перед Навальным

- Приношу свои глубокие извинения Навальному за то, что я участвовал в этом преступном бизнесе — разработке этого вещества, которым он отравился, - сказал Мирзаянов в эфире телеканала «Дождь».

С 1995 года химик проживает в США. После того, как был разработан «Новичок», указал Мирзаянов, он начал заниматься работой по недопущению применения боевых ядов.

Мирзаянов рассказал, что в 1993 году встретился с человеком, пережившим отравление ядом «Новичок». По его словам, симптомы, описанные этим человеком, очень схожи с теми, которые упоминает Навальный в своем посте в Instagram от 19 сентября.

- Видимо, Навальному придется набраться терпения. Но, в конечном счете, он должен быть здоров, - предположил химик.

Что касается ситуации с невозможностью написать слова на доске, о которой говорил Навальный, это, по словам Мирзаянова, связано с проблемами передачи сигналов от головного мозга к функциональным органам. Молекулы «Новичка», уточнил один из создателей яда, не дают расщепить белок, который отвечает за передачу этих сигналов.

Напомним, что 19 сентября Навальный написал в соцсети о том, как проходит его восстановление после отравления. Он назвал себя «технически живым человеком», который может с трудом налить себе воду и написать слова на доске.

Ранее Мирзаянов объяснял, чем именно могли отравить Навального. Он говорил о нервно-паралитическом веществе группы «Новичок», имеющим название А-242. По его словам, этот яд намного токсичнее, чем А-234, который «использовался в Англии».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх