На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Откровения таксиста-ингуша: «В Москве русским почти ничего не принадлежит...»

Разговоры с таксистом издавна были одной из самых интересных тем в журналистике, таксистам приписываются какие-то особенные мудрость и знание людей. Вряд ли это так, но вот в том, что касается национального вопроса, то всегда полезно послушать чужое мнение. Московский блогер Дмитрий Гражевич поговорил с таксистом из Ингушетии и опубликовал этот разговор в своем блоге:

«На днях я целый час ехал на такси с таксистом Мухаммедом, который несколько лет назад приехал из Ингушетии. По пути рассказывал мне про свою жизнь довольно интеллигентно и познавательно. Сказал, что он внук какого-то дедушки, который еще в 80-е годы был главой Чечено-Ингушетии. Но уехал от родственников, которые другой веры и замучили его своими законами. Я уточнил. Мухаммед что-то начал рассказывать про разные направления веры у мусульман, я не запомнил, но понял, что он придерживается более современных взглядов, чем его богатые родственники, поэтому живет независимо от них в Москве и почти с ними не общается. Был бизнес, но сейчас разорился и работает таксистом. С утра до вечера, почти каждый день. Чистыми зарабатывает примерно 80 000 р. в месяц. Женат на еврейке, но не стремится ее обратить в свою веру. – Сама все со временем поймет и примет, - спокойно и убежденно сказал Мухаммед.

Потом поговорили о евреях и о русских.

- Евреи мне нравятся, хитрые, но интересные. Умеют строить свое дело (далее последовал познавательный анекдот про евреев).

- А про русских ничего не могу толком сказать – всех, кого знаю, либо пьют и плохо работают, либо пьют и вообще не работают. Работать не любят. Обижаются на нас, кто работает и отнимает у них работу, на которую они в любом случае не пойдут – замкнутый круг, понимаешь? Если разобраться, то в Москве почти ничего русским не принадлежит. Все поделено другими. Я вот недавно был в Подольске, общался по делам с одним человеком. Стоит огромное современное здание, он мне рассказывает – вот эта часть у грузин, вот эта у азербайджанцев, вот эта у армян, вот эта у одного еврея, вот эта у нас, у ингушей. И так везде, если разобраться что и кому тут принадлежит. Русские ленивые люди, но хотят брать и брать. Вот в 90-е годы многие из них были бандитами, теперь работают в разных структурах, сам понимаешь в каких. Но не работают, как мы, а также берут и берут, но уже другими способами. Но я на них не обижаюсь – каждый живет, как хочет. Только мне не нравится, когда на меня наезжают без причины. Я работаю, никого не трогаю.

Потом я просил рассказать Мухаммеда что он думает про христианство и про ислам, в чем разница, по его мнению. Тут мне была прочитана бесплатная лекция о том, что в принципе никакой исторической разницы в этом вопросе нет, но у нас (у них) современный, немного другой взгляд на те же самые вещи. На мой вопрос про исламистов-террористов Мухаммед ответил просто – дураки есть везде. С этой фразой мне было трудно не согласиться, хотя мог бы уточнить, конечно, почему дураков там так много. Но мы уже приехали на Савёловский рынок, куда я привез на ремонт свой огромный аймак. Результатом поездки стали 900 рублей и вопрос Мухаммеда – ты Коран читал? (он сразу меня стал называть на Ты, а я его на Вы, но это меня не смущало, наверное, так принято).

- Нет, я не особо религиозный человек, но вы рассказываете интересно, спасибо.

- Вот мой телефон, если захочешь почитать Коран или еще о чем таком поговорить – звони.

Так я стал потенциальным мусульманином.

Вообще должен сказать, что за последнее время у меня много поездок на такси по разным делам. Я уже прослушал масштабные лекции на темы «Яндекс суки и рвачи», «Яндекс - крутые ребята, дали мне работу», «Все чиновники воры и хамы», «Путин – хороший президент, только не может разобраться со своим окружением», «Путин отдал Лукашенко полтора миллиарда долларов, а нас в трудные дни послал есть гречку и голосовать за конституцию», «Вчера была отличная погода, а сегодня говно», «Если я вижу, что заказчик пьян и стоит один, отменяю заказ, получаю штрафы, но уезжаю, мало ли что», «Москва – лучший город на Земле, вот посмотрите направо»....

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх