На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

ФАС раскрыла картельный сговор на рынке металлопроката

Под подозрение ФАС в организации картельного сговора попали АО «Сталепромышленная компания», ООО «Сервисный центр металлопроката», ООО «Предприятие «Стройтехцентр», ООО «А Групп», ООО «Уралметаллстрой», ООО «Управление комплектации и снабжения» и ООО Металлоторговая компания «Красо».

Как отмечает «Коммерсант», причиной вмешательства надзорного ведомства в продажи металла стал резкий ростом цен на металлопрокат в четвертом квартале 2020 года. Изменение стоимости произошло при торговле арматурой, листовым и фасонным металлом и трубами.

Такие коррективы в ценообразовании вызвали серьезное беспокойство граждан, организаций и органов власти. Особенно волновались застройщики и представители энергокомпаний. Они направили в ФАС заявления о возможном повышении стоимости жилищного строительства, вызванного ростом цен на стройматериалы.

Изучив заявления, ФАС России провела проверки ряда организаций и сделала необходимые запросы.

«По результатам анализа информации антимонопольный орган установил признаки антиконкурентного соглашения при участии в торгах на поставку металлопроката», — говорится в сообщении.

Если ФАС установит факт нарушения, виновных ждут оборотные штрафы.

После начала проверок ФАС и введения правительством специальных мер цены на металл в марте этого года немного снизились, однако мониторинг ситуации продолжается. Чиновники не исключают, что ситуация с ценами на металл потребует принятия дополнительных мер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх