На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

20-летие "Брата-2" Первый канал отметил двумя ляпами

Анжелика Дин, кинокритик

Информационный повод – 20-летие «Брата 2».

Однако в анонсах Первого канала были допущены грубейшие ошибки. В названии фильма «Найти своих и успокоиться» в глаголе «успокоиться» пропущена очень важная, даже мистическая буква «с», а Сергей Бодров значится как «Сергей Боров».

Первый канал финансирует картину о своем легендарном журналисте, - ведущем двух программ «Взгляд» и «Последний герой» Сергеем Бодрове, анонсирует ее, несколько подзабыв или специально исказив фамилию. Кто после этого должен успокоиться или упокоится: зрители, которые помнят и любят Бодрова, его родственники, друзья? Сам Сергей Бодров и Алексей Балабанов на небесах? Да уж, хороший покой! Сергей Бодров потратил много времени своей короткой жизни на телевидение и на кино. Ради чего? Зачем так переживать за спокойствие мертвых художников – Алексея Балабанова и Сергея Бодрова?

Замечу, что создатели документального фильма «Найти своих и успокоиться» (режиссер Людмила Снигирёва) год назад обращались ко мне, автору последнего интервью с Алексеем Балабановым, взятом за день до смерти режиссёра 17 мая 2013 года, с просьбой о предоставлении записи. Поговорив с творческой командой фильма, поняла, что ею движет амбициозное желание «заявить о себе за счёт Алексея Балабанова и Сергея Бодрова», и от участия отказалась.

Семь лет назад в нашем интервью Алексей Балабанов выразил опасения, что в недалеком будущем в России будут жить неграмотные, необразованные, бездушные люди, которые не умеют писать, думать, анализировать, чувствовать, любить. Алексей Октябринович дословно сказал:

- Все тычут, тычут кнопками по компьютеру, но писать не умеют. Мыслей в голове нет. И то, что сегодня снимают, очень плохо, - заметил режиссер.

Помню, как после нашей беседы с Алексеем Балабановым я зашла в магазин МТС, чтобы купить шнур для передачи аудиозаписи с интервью в редакцию газеты «Вечерняя Москва», и столкнулась с тем, что молодые люди, работающие в центре Санкт-Петербурга, не знают, кто такой Алексей Балабанов. Это хорошо, что Первый канал напоминает своей аудитории о выдающемся художнике и неравнодушном человеке, но ведь это же надо делать с умом, с чувством, с уважением к этим людям. Зачем же издеваться над мертвыми и над живыми? Тем более, не надо издеваться над художником, который снял пророческие фильмы, и над актером и журналистом, место которого до сих пор вакантно. Это место – героя поколения.

От редактора:

Оценки и мнения авторов не всегда совпадают с позицией редакции "Новых Известий". В данном случае мы понимаем, что две ошибки в двух анонсах - конечно же, случайность, недогляд старшего редактора над "творчеством" малограмотных райтеров, которых сегодня встретишь в любом СМИ, и не только на Первом. Но вот с пессимизмом самого Алексея Балабанова по поводу нашествия необразованных и бездушных трудно не согласиться. Со времен смерти режиссера российская "биомасса" выросла вширь и вглубь. Увы...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх