На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Жара побила в Москве температурный рекорд конца XIX века

Мощный вынос тепла из Средней Азии в Поволжье, Московский регион и на Северо-Запад России связан с тем, что эти регионы оказались на западной периферии антициклона, что означает господство южных и юго-восточных ветров.

Воздух в районе главной столичной метеостанции на ВДНХ к 12:00 прогрелся до +29,2 градуса, что уже стало абсолютным рекордом температуры, - сообщает агентство "Интерфакс". Ранее в 1897 и в 1898 годах, воздух 18 мая прогревался только до +29,1.

Но прогрев продолжился и после полудня, к 15:00, по данным Гидрометцентра температура воздуха в Москве и в ряде районов Подмосковья стала выше +31. В частности, напротив Кремля в районе улицы Балчуг воздух прогрелся до +31,3, метеостанция на ВДНХ показала отметку в +30,7 градусов.

Второй день подряд в Москве из-за жары сохраняется предпоследний, "оранжевый" уровень погодной опасности, вчера в городе был побит температурный рекорд для 17 мая, ранее установленный в 1958 году - воздух на ВДНХ прогрелся до +30,6. Такие температуры выше средней московской климатической нормы для этих дней на восемь-девять градусов. Из-за жары в московском метро увеличили воздухообмен и перевели вентиляцию в летний режим. На некоторых станциях, прежде всего на наземных, а также на МЦК пассажирам бесплатно раздают воду.

Однако, уже завтра характер погоды в московском регионе начнет меняться: температура воздуха не превысит +25+27 градусов, ожидаются переменная облачность, местами кратковременные дожди с грозами. Порывы ветра могут достигать 17 метров в секунду.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх