На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Праздник со слезами на глазах устроила москвичам полиция на площади Победы

Ирина Мишина

Площадь Победы - традиционное место народных гуляний 9 мая. В этом году люди съезжались сюда целями семьями и большими компаниями: посещение Музея Великой Отечественной войны было объявлено бесплатным, работали сувенирные киоски, в Парке Победы остановились участники международного байк-пробега с вахтой "Бессмертный полк". Многие привели сюда детей, которые охотно фотографировались на редких мотоциклах. После посещения музея ВОВ посетители оставались в Парке Победы в ожидании салюта, который в этом месте виден сразу с нескольких точек.

Настроение у всех 9 мая было праздничным и приподнятым, салют сопровождали крики "Ура!", "Россия!", люди поздравляли друг друга. После салюта многие, в первую очередь посетители с маленькими детьми, направились к выходу. Но выйти им не удалось. Сразу после выхода из Парка Победы люди наткнулись на ограждения и кордоны полиции и ОМОНа, которые кричали в мегафоны, что вход в метро "Парк Победы" закрыт.

Но это еще не все. Свернуть в подземные переходы, чтобы попасть на автобусы, тоже было невозможно: полиция кричала в мегафоны, что необходимо идти пешком до метро Кутузовская или Киевская. На всякий случай, это целая станция метро. В такой давке, в проходе, ограниченном металлическими ограждениями, пройти пешком целую станцию метро было из разряда невыполнимых миссий. О социальной дистанции не было и речи.

Многие подходили к полицейским и сотрудникам ОМОНа и умоляли пропустить их, показывая на маленьких детей и говоря о риске заражения коронавирусом. Но стражи порядка по ту сторону ограждений отвечали односложно:"Не положено, следуйте вперед". Некоторые ОМОНовцы просто ухмылялись, когда к ним обращались с вопросом, куда именно надо идти. "Идите...на Берлин!"- отвечали люди в камуфляже обезумевшим людям с плачущими детьми. Тем, кто сетовал на риск заражения, стражи порядка с улыбкой отвечали: "Ничего, вылечат. Если повезет".

В конце концов обезумевшие люди с детьми прорвали заграждение и ринулись в подземный переход у Парка Победы. Полиция наблюдала за давкой молча. Почему был закрыт вход в метро и перекрыты выходы на улицу с узкого загона, никто ответить не смог. Или не захотел.

На тот случай, если Роспотребнадзор будет обвинять во всплеске заболеваний коронавирусом после 9 мая москвичей, которые якобы "не соблюдали противоэпидемические меры" и "социальную дистанцию", приводим фотографии давки на Парке Победы.

Массово штрафуя при входе в метро пассажиров без масок и перчаток, московские власти как-то подозрительно быстро забывают о притивоэпидемических мерах, создавая скопление людей в центре. А что касается посыла полиции "зачем пришли, сидели бы дома", хочется задать московской мэрии вопрос: зачем в таком случае надо было во всеуслышание объявлять о спаде заболеваемости и массово открывать праздничные площадки?

Но самое печальное - показательное пренебрежение к москвичам даже в праздник. И я не уверена, что эти люди еще когда-нибудь будут скандировать "Слава России!".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх