На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Ученые выяснили, как меняется мозг любителей кофе

Отмечается, что функциональные изменения, которые происходят в мозге людей, регулярно употребляющих кофе, столь подробно описаны впервые, - отмечает агентство "РИА Новости". Как выяснилось, кофеин укрепляет связи между разными отделами мозга, что способствует повышению внимания, сосредоточенности, улучшению памяти и когнитивных функций.

Влияние кофеина на умственную работоспособность и ранее не раз рассматривали в различных обсервационных исследованиях, результаты которых неизменно демонстрировали, что кофе улучшает внимание и бдительность, повышает показатели общей моторики, обучаемости и памяти. Также было известно, что кофеин вызывает повышенную возбудимость центральной нервной системы, повышает физическую выносливость, нормализует тревожность. Но до последнего времени нейробиологические причины всех этих эффектов на детальном уровне еще не изучались.

Авторы описанного в Molecular Psychiatry исследования впервые использовали технологию функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) для сравнения активности мозговых связей у тех, кто употребляет кофе ежедневно, и тех, кто не пьет его совсем. В обоих группах были десятки людей. "Это первый случай, когда влияние регулярного употребления кофе на сеть мозга изучено на таком уровне детализации", - отмечается в пресс-релизе Института научной информации о кофе (ISIC), который финансировал исследование.

Как говорит руководитель исследования Нуно Соуза (Nuno Sousa), профессор медицинского факультета Университета Минью, с помощью технологии фМРТ стало возможно наблюдать влияние кофе на функциональные связи и структуру мозга, наблюдение за различиями между теми, кто регулярно пьет кофе, и теми, кто не пьет его совсем, шли в режиме реального времени"

Исследователи установили, что у любителей кофе оказалась выше связь между таламусом и мозжечком, отвечающая за моторный контроль. Также у них выявлена повышенная динамическая активность между несколькими мозжечковыми и подкорковыми областями мозга — мозжечком, полосатым телом, таламусом, парагиппокампальной, лингвальной и нижней затылочной извилинами. По мнению исследователей, как раз эта активность объясняет такие эффекты как повышение сосредоточенности и внимания, а также улучшение обучения и памяти. Однако, исследователи считают, что все изменения, которые вызывает в мозге кофеин, скорее всего, носят кратковременный характер.

В марте испанские физиологи в очередной раз подтвердили, что крепкий кофе за полчаса до тренировки усиливает сжигание жира. При этом эффект становится еще более выраженным, если занятие запланировано на вторую половину дня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх