На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Без права на ошибку: кто виноват в детских истериках

Детская истерика - это вполне стандартная ситуация. Обычно в таких случаях, родители стесняются того, что окружающие их осудят, а потому делают все, чтобы как можно скорее ее прекратить. Не секрет, что этим пользуются в своих целях, к примеру, маркетологи, провоцируя детей на такое поведение. Недаром ходовые детские товары или сладости, привлекающие внимание детей в магазинах раскладывают специально на уровне глаз ребенка у касс. Но даже и в более «простых» ситуациях очень часто родители теряются, и ведут себя неоправданно жестоко, не зная, как выйти из них быстро и без «потерь», забывая о том, что есть очень действенные стандартные приемы переключения детского внимания. Тем более, что редко кто из окружающих способен им в этом помочь.

Новосибирский блогер Евгений Пятковский затронул в своей публикации эту важную проблему, приведя в качестве примера пост одной своей знакомой:

«Сижу на остановке. Девушка лет 30 на вид современная, не совок. Неистово орет на своего ребёнка. Мальчик лет 4-5. За то, что он не хочет сидеть на остановке, а хочет ходить вокруг неё.

Девушка опаздывает по своим делам. Обвиняя и угрожая матом, что в следующий раз «поеду б…., без тебя, у тебя, что вообще в голове мозгов нет».

Хм, а разве не она должна их туда вложить своим воспитанием?

Ребёнок напуган. Спрашивает «можешь поцеловать меня». В ответ «нет».

В какой-то момент мамаша психанула, и пока сын смотрел в другую сторону, решила уйти, видимо, отчаявшись дождаться транспорт и поняв, что окончательно опоздала.

Сын в шоке бежит за ней. Дальше не знаю, что было. Но очевидно, что дома ждёт его разговор на тему, что он испортил ее поездку, и она опоздала из-за него.»

Конечно же, все кинулись обсуждать, какая эта мать говно и что она ребенка завела из-за маткапитала... – пишет Пятковский. - А я хочу вам рассказать историю, которая произошла со мной.

Как-то я увидел, что чужой ребенок в магазине упал на пол и бьется в истерике, требуя ему что-то купить, а мамашка, сгорая от стыда пыталась его поднять. Я подошел, наклонился, взял ребенка за руку и сказал: «Привет, я злой волшебник. Я забираю детей, когда им плохо с мамой. Пойдешь со мной?»

Крики и ор прекратились, ребенок вскочил на ноги и спрятался за маму. Затем я добавил: «Если ты захочешь, чтобы я пришел и забрал тебя, то просто падай на пол и кричи.»

Вы бы видели эту мамашку и ее лицо после моей выходки... Она от шока даже спасибо сказала, догнав меня на выходе.

Ключевой момент тут в том, что все обвинили женщину, которая не виновата, она еще не научилась правильно манипулировать своим ребенком, и при этом другие никак ей не помогли. Все женщину осудили, и никто даже не рассказал, как следовало поступить...

Это похоже на групповое избиение.

А самое страшное в том, что ни у кого не возникло ни капли сострадания к матери... А может быть, ее бросил муж, у нее нет денег на еду и она пытается устроиться на работу, а ребенка оставить не с кем (сирота, например), может у нее каждый день руки опускаются... а ее дружно заклевали.

Представьте, что ваша мать сделала что-то не так, по незнанию, а прохожие ей в спину плюют.

Когда у вас нет уважения к чужим родителям, это значит, что у вас его нет и к собственным.»

***

Увы, далеко не все согласились с этими, казалось бы, очевидными выводами автора, что лишний раз свидетельствует о тяжелых психологических проблемах российских граждан:

- Да, ваша находчивость восхищает, здорово придумали. Но я продолжаю считать, что в таком поведении виноваты родители, а про мать на остановке, дура и сволочь, мне всегда хотелось забрать детей от таких матерей.

- Почему уважение к родителям должно быть? Уважение не появляется по умолчанию. Уважать только за то, что родили? А их просил об этом кто-то? И, кстати, когда «сердобольные» персонажи подходили к моему ребёнку, когда он закатывал истерику, и предлагали забрать его, я им объяснял, что похищение - уголовное преступление, и вежливо объяснял, куда им самим сходить. И нет у меня сострадания к такой матери, которая так обращается со своими детьми. Нету ей оправдания.

И только один из множества читателей этого поста поддержал автора:

- Спасибо за статью. Я педагог, на пенсии уже. Когда такое вижу, то обращаюсь всегда к ребёнку. А маму просто спрашиваю: «Не продадите ли его мне? Я целый миллион рублей вам заплачу...» Всегда срабатывает!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх