На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Актер Павел Деревянко как герой нашего времени

Анжелика Заозерская

На всех серьезных дискуссиях, фестивалях, где обсуждалась тема «современного героя», по-прежнему называли и называют Данилу Багрова. По сути - благородного бандита. Если сегодня пересмотреть фильм "Брат 2", то нельзя не обратить внимание на желании Данилы, о котором он говорит неоднократно и говорит серьезно, «поступить в медицинский институт». В связи с пандемией коронавируса – очень актуальное желание. Данила хотел спасать людей, не прибегая к насилию. Но мы понимаем, что его мечте не суждено было сбыться. Бывший бандит не может быть врачом. И в этом был злой рок героя Балабанова.

Что стало с Данилой дальше, как он реализовал свой потенциал за эти 20 лет? На этот вопрос нет и не будет ответа. Алексея Балабанова и Сергея Бодрова с нами нет. Но Данила все же есть в каждом из нас, кто имеет отношение к тому времени. Мы, люди из девяностых, вольно или невольно живем с оглядкой на Данилу Багрова и пытаемся реализовать его мечту, на своем, разумеется, уровне.

Зато герой нашего времени, кажется, уже появился. Вчера многих поразила новость об отказе актера театра и кино Павла Деревянко стать доверенным лицом Владимира Путина. Об этом актер рассказал Юрию Дудю, пояснив, «что артист должен заниматься сугубо своим делом».

А ведь Павел Деревянко - ровесник Данилы Багрова. В «Брате» Данила родился 5 августа 1975 года. Паша всего на год моложе Данилы Багрова. Он тоже из провинции (Таганрога), из простой семьи (его родители - рабочие). В одно время даже учился в медицинском училище. Поступил в ГИТИС, к лучшему педагогу Леониду Хейфецу, и за 20 лет стал большим артистом. В каждую роль Деревянко вкладывает свой талант, душу, наблюдение над людьми и, конечно, веру в человека.

Абсолютных злодеев нет - все младенцы-ангелы, и Павлу Деревянко удалось в каждом персонаже найти и показать «светлое начало». Он очень бережет в себе «хорошего человека». Я делала с ним интервью, и почувствовала это. Паша с такой любовью рассказывает о своих дочках. Но воспитывает их строго. Он хочет, чтобы они выросли хорошими людьми.

Паша Деревянко не хочет делать то, в чем мало разбирается. Поэтому он отказался быть доверенным лицом Президента. Нельзя сказать, что Паше живет легко. Героям всегда трудно. Он серьезно столкнулся с конкуренцией другого знаменитого артиста, Евгения Миронова приближенного к власти, и потерял из-за него много ролей, но относится к этому с иронией. У него есть цель - спасти человечество с помощью искусства театра и кино. Без насилия и без лжи. Ведь в отличие от него, Данила Багров был обречен, потому что добиться насилием правды невозможно - зло порождает зло.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх