На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Эксперт предупредил об угрозе “перехвата” зарплаты, если переводить ее по номеру

“Как минимум, есть две проблемы с системой быстрых платежей, посредством которой реализуется данный проект. Первая - в самой системе есть определенные недоработки, которые уже не раз критиковались. Второе - работник никак не защищен от того, что его номер телефона может запросто попасть в третьи руки”, - рассказал он в интервью радио Sputnik.

Самое опасное в данной ситуации, что отвечать за действия мошенников придется самому человеку. Этот момент также необходимо учитывать при переходе на такую систему платежей, чтобы россияне массово не остались без месячной зарплаты.

Сейчас ряд российских банков уже предлагает такую услугу компаниям. Ее внедрение стало возможным благодаря системе быстрых платежей. Она позволила компаниям перечислять средства с расчетного счета юрлица на банковские карты физическим лицам. В Центробанке ранее одобрили внедрение этой системы. Задумывалась она для того, чтобы избавить людей от так называемого “зарплатного рабства”, когда россияне вынуждены были иметь банковские карты в том банке, в котором у компании, где они работают, оформлен зарплатный проект.

Ранее Центробанк предупреждал о новой схеме мошенничества с использованием банковских карт. Мошенники под видом клиентов звонили на линию голосового меню российских банков и обманным путем узнавали остаток на счетах россиян. После чего связывались с ними от лица банка и выманивали деньги с карты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх