На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Над поверхностью Марса поднялся первый вертолет

Атмосфера Марса по сравнению с земной в 170 раз более разреженная, но даже ее оказалось достаточно, чтобы вертолет взлетел примерно на трехметровую высоту и продержался в полете около 30 секунд. Как говорит научный руководитель проекта Ingeniuity Мими Онг, это был "первый в истории управляемый полет на другой планете. Это открывает дорогу для создания других летательных аппаратов, которые NASA отправит на иные миры Солнечной системы". Собственно, создатели марсианского вертолета из Лаборатории реактивного движения пока проверяли саму возможность таких полетов над Марсом.

Как сообщает агентство ТАСС, марсоход передал на Землю кадры взлета и посадки вертолета. Стоимость этого аппарата с учетом его доставки на Марс составила 80 миллионов долларов. Сообщается, что вертолет перед полетом спустили на поверхность марсианского кратера и отключили от марсохода, но он успешно пережил холодную марсианскую ночь и испытания двигателя перед полетом, хотя неделей ранее в работе двигателя отмечались сбои. Инженеры быстро выяснили, что ошибка носила не технический, а программный характер и исправили ее, просто изменив программное обеспечение, которое переслали на Марс.

По информации vesti.ru впереди у марсианского вертолета еще несколько испытательных полетов возрастающей сложности. Любопытно, что перед стартом Ingenuity напутствовал известный киноактер и политик Арнольд Шварценеггер, повторивший свою ставшую крылатой фразу "Полезай в вертолет". Сам марсоход Perseverance был отправлен на поиски жизни или хотя бы ее следов в прошлом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх