На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Крупная торговая сеть попросила поставщиков не поднимать цены на продукты

Среди продуктов питания, на которые "Лента" просит не повышать цены, - мясо, рыба, масло, молоко, сахар, соль, чай, хлеб, крупы, макаронные изделия, картофель. В торговой сети говорят, что уже получили письма об увеличении цен на эти товары от своих поставщиков. При этом в сети обещают не допустить рост розничных цен. Повышение цен от поставщиков сеть обещает компенсировать за счет собственной маржи, пишет "Коммерсант".

Зампредседателя правления "Руспродсоюза" Дмитрий Леонов пояснил изданию, что у производителей за этот кризисный год существенно выросли затраты на сырье и упаковку. При этом они стараются удерживать оптовые цены на свои товары на том же уровне. Торговые сети же, говоря о сокращении своей маржи, лукавят, считает он. "Торговые сети редко готовы снижать маржу и грозят поставщикам жалобами в контролирующие органы", - пояснил он.

Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин назвал одной из причин роста цен на продукты питания жадность производителей и торговых сетей. По его мнению, не желая терять свою выгоду в период роста мировых цен, ряд производителей и торговых сетей подняли цены на социально значимые товары вслед за мировым ростом цен на эту категорию. При этом Мишустин напомнил, что у властей достаточно инструментов для того, чтобы не дать недобросовестным участникам рынка наживаться на ажиотажном спросе.

Цены на продукты питания растут стремительно с осени прошлого года. В ситуацию с рядом товаров даже было вынуждено вмешаться правительство, установив максимальные отпускные цены на масло и сахар. Кроме того, в начале мая правительство временно запретило экспортировать гречку из-за роста внутренних цен на нее.

Из-за роста цен на продукты Генпрокуратура начала собственное расследование, заподозрив производителей и продавцов в картельном сговоре. Экономисты прогнозируют, что в России может сложиться уникальная ситуация: голод при избытке продовольствия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх