На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Победа или поражение? Почему принципиальные коммунисты недовольны верхушкой КПРФ

Юрия Воронин, доктор экономических наук, член КПСС-КПРФ с 1966 года*

Другой первый зампред ЦК КПРФ Ю.Афонин, выступая на федеральном телевидении, заявил, что прошедшие выборы продемонстрировали «большой рост поддержки коммунистов российским обществом».

Действительно, по сравнению с выборами в седьмую Госдуму коммунисты получили по федеральным спискам 48 мандатов – на 13 больше и на два больше по одномандатным округам (всего девять). Но можно ли считать этот результат «успехом», не говоря уж о «победе», к которой призывал XYIII предвыборный съезд КПРФ?

На думских выборах 1995 года КПРФ набрала 22,3% голосов. Казалось бы, разница между показателями небольшая - какие-то три процента. Но тогда коммунисты, занимая более активную политическую и социально-экономическую позиции, обеспечили 157 депутатских мест.

Поэтому результат выборного процесса-2021 для КПРФ – это и не «успех», и тем более не «победа», а явное поражение. И это поражение явилось следствием сформированной за двадцать лет у руководства КПРФ и лидеров региональных партийных организаций идеологии, позиции: главное не победить, главное – участвовать и…. войти в новый состав парламента. Об этом откровенно свидетельствует скатывание КПРФ в партию парламентского типа, оторванную от масс, но не для достижения в Госдуме конституционного большинства и смены политико-экономического курса для блага народа, а простого пребывания в ней. Свидетельством скатывания КПРФ в нишевую партию являются провалы выборов в Госдуму от созыва к созыву.

Поэтому «успешность», «рывок вперед», «лучший результат» коммунистов с точки зрения реального российского внутриполитического расклада и решения коренных политико-экономических проблем не меняет и не изменит практически ничего.

Предвыборный XYIII съезд КПРФ определил, что цель кампании «…….на выборах 21 года реализовать план мирного и демократичного возвращения власти и собственности народу ……». Это связано якобы с тем, что «… в течение десяти лет темпы роста у нас ниже 1%. Мы откатились на одиннадцатое место в мире, хотя в советское время входили в тройку самых могучих, образованных и умных держав. С такими темпами к 2024 году мы окажемся пятнадцатыми. А это будет означать и провал всех установок послания президента и полный дефолт».

Во-первых, видимо запамятовали в КПРФ, как В.И.Ленин относился к лидерам компартий, мечтающих о завоевании власти выборным путем, ориентирующихся на буржуазный парламентаризм, буржуазную демократию, забывая, что всеобщее избирательное право, пока сохраняется собственность капиталистов-олигархов, есть одно из орудий буржуазного государства. И оно всегда будет стрелять против тех, кто хочет отнять власть у олигархов.

Во-вторых, формулируя цель выборной кампании-2021, лидеры КПРФ увязывают ее с посланиями президента. Сразу же возникает масса вопросов: какое отношение к выборной кампании-2021 имеют послания президента? Разве забыли лидеры КПРФ, что В.Путин, ранее уверявший всех, что он, как президент страны, находится вне политических партий, вдруг открыто заявил, что именно он «сам инициировал и создавал эту партию» - партию «Единая Россия»?

Если же КПРФ, в порыве патриотического симбиоза с властью, стала яростно биться за реализацию посланий президента, то зачем нужны «десять шагов к достойной жизни, к власти трудового народа»? Можно было поставить задачу проще – все силы КПРФ вместе с «Единой Россией» на реализацию установок посланий президента В.Путина, «отца» партии «Единая Россия».

Покажем, как «услышала» цель КПРФ в выборную кампанию и на перспективу Россия, «прежде всего, как акцентирует Г.Зюганов, глубинная Россия.

Аморфно и весьма туманно сформулированная цель участия КПРФ в выборах в Государственную думу, к сожалению, не позволила партии четко поставить задачи перед региональными и первичными партийными организациями, стали весьма туманными не только для рядовых коммунистов, не только для молодежи и интеллигенции, но и для большинства народа как бы ее не доводили от «двери к двери» до «каждого гражданина». Они так и остались в неведении: что же им делать в этой ситуации. Обоснуем это количественно.

По данным ЦИК, явка на выборы составила 51,72% или свои голоса выразили 56,48 млн человек. Либо, если «программу КПРФ довели до каждого гражданина», для «глубинных» 46,4 млн избирателей «…….полноценная программа КПРФ, бюджет развития и двенадцать ключевых законов» показались весьма далекими от их жизненных интересов и они так и остались «диванными избирателями». Подтверждением является то, что за КПРФ, как доложил И.Мельников, «проголосовало почти 10 миллионов 661 тысяча человек» или 9,7% от общего количества зарегистрированных в стране избирателей. Такова величина доведения программы КПРФ «до каждого гражданина».

В результате, если разрыв между проголосовавшими за «Единую Россию» и КПРФ составляет в 2 раза, то по одномандатным округам этот разрыв почти в 20 раз. Вряд ли эти цифры свидетельствуют, что «глубинная Россия» откликнулась на призывы КПРФ и дружно пришла 19-го сентября голосовать за программу коммунистов.

В нынешнем 2021 году правящий режим, чувствуя настроение народа и реальную возможность провала выборов для партии «Единая Россия», потерял, как говорят в народе, тормоза, пошел на беспрецедентные массовые нарушения: в нарушение Указа Президента - гаранта Конституции РФ В.Путина о дате голосования 19 сентября – ЦИК провел голосование трехдневно - 17-19 сентября; «сейфы», сделанные с дополнительными дверями; карусели и вбросы; голосование «мертвых душ», другими нарушениями, которые не фиксировались никогда ранее. Самым феноменальным приемом стало электронное голосование, результаты которого, например, в Москве даже к 10 утра 20 сентября так и не были обнародованы. А далее более 2 млн голосов московских избирателей методом компьютерной манипуляции были слиты в копилку «Единой России». И наконец, по расчетам известного матстатистика С.Шпилькина в пользу ЕДРо было просто добавлено 13,8 млн. голосов.

В этих сложных политико-экономических условиях, с учетом оценки ситуации, которую нарушением выборного процесса олигархический режим загнал ее в тупик, и если у КПРФ есть чувство ответственности за будущее России, понимание того, что за спиной компартии действительно стоит огромная армия народа, то для оппозиционной партии могут быть два варианта действий:

- либо КПРФ жестко реагирует на вызов буржуазной олигархической власти и встает на законодательный путь борьбы за отмену позорных выборов;

- либо руководство партии, как всегда, сольет массовый протест и уйдет в парламентскую тень.

Сегодня уже многие региональным организациям КПРФ заявляет о непризнании итогов выборов. Это, например, Москва, Иркутская, Костромская, Брянская области. Отказалась признать результаты голосования партия «Яблоко». Более 8 тысяч граждан Российской Федерации, в том числе муниципальные депутаты, депутаты разных уровней и независимые наблюдатели обратились к Председателю ЦИК Э.Памфиловой с требованием признать прошедшие выборы всех уровней в РФ несостоявшимися, прекратить обман граждан и руководствоваться при принятии своих решений совестью и законом. Массовые митинги протеста протест против попрания закона и справедливости, против окончательного уничтожения народовластия, против фальсификации выборов, против электронного голосования прошли 25 сентября в Москве, других регионах страны.

Между тем, вместо проведения, как минимум, внеочередного Пленума ЦК КПРФ по итогам провальной избирательной кампании, анализа реального выполнения решений, принятых на предвыборном XYIII съезда КПРФ, принятия принципиального партийного решения к руководителям, ответственным за выборный процесс, вплоть до возможного снятия их из партийного списка и лишения депутатского мандата, руководство партии провело 23 сентября в режиме видеоконференции Всероссийское совещание партийного актива, на котором, как говорят в народе, «спустили пар в свисток». Это и понятно. Ведь лидеры компартии в Госдуме, задача минимум выполнена. Зачем тратить силы в пустую.

Оказывается, как провозгласил Г.Зюганов, « на этих выборах нас поддержала практически вся страна», «по итогам Выборов-2021 наша программа получила всеобщее одобрение и сегодня наши силы утроились», «мы и дальше будем продвигаться вперед по пути реализации наших программных установок и наказов избирателей». Чудеса, да и только. Но это еще не все. Ларчик перевода действий партии с законодательной борьбы за отмену сфальсифицированных выборов-2021 открылся просто.

Уже в субботу - 25 сентября - на встрече с гарантом Конституции РФ, президентом В.Путиным, который подчеркнул, что «выборы прошли открыто, в строгом соответствии с законом и при высокой явке», лидер КПРФ Г.Зюганов, к сожалению, не раскрыл объем фальсификации на выборах-2021, не настаивал на их отмене, о чем настаивают региональные организации КПРФ. Правда, тут же заверил, что «компартия готова поддерживать любые начинания, ведущие к укреплению страны». Другими словами, сверка шагов якобы оппозиционной режиму КПРФ с указаниями Кремля, мнением кремлевской администрации продолжилась и выходит на новый качественный уровень.

Видимо запамятовал лидер компартии о реальных шагах олигархического режима по «укреплению страны». Самое страшное – это резкое падение уровня жизни. По заработной плате в реальном исчислении россияне не вышли на уровень 1990 года, то есть отстали от самих себя на 30 лет. Тридцать лет страна не может преодолеть бедность. Она охватывает сегодня около 30% населения, а половина из них крайне бедные. Страна попали в застойную яму».

Приходится напомнить лидерам КПРФ, что тупая, бессмысленная вера во всемогущество и непогрешимость парламентской системы управления, непонимание того, что вопросы общественной жизни решаются не парламентом, а реальным соотношением классовых сил, была определена еще К.Марксом как парламентский кретинизм.

Мягко сливая выборную кампанию-2021, лидер КПРФ Г.Зюганов завершил анализ ее итогов более сильным «свистком»: «…..еще раз хочу попросить всех проявить в это суровое время максимум сдержанности, проявить выдержку и стойкость. И помнить: у нас сильная, авторитетная команда, у нас абсолютно реальная программа, за нашими плечами миллионы поддержки».

Анализ выборной кампании-2021 сделан не для лидеров КПРФ, которые выполнили свою программу максимум – стали депутатами новой Госдумы и желают спокойствия. Анализ - для рядовых коммунистов, поскольку окончательное слово за ними – за рядовыми коммунистами.

*Мнения авторов "Новых Известий" могут не совпадать с позицией издания и публикуются в дискуссионном порядке

Еще одно мнение о верхушке КПРФ - на ютуб-канале Андрея Караулова в программе "Как убить партию".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх