На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Яков Миркин: четыре правила, как нельзя управлять своими рисками

Очередная глава из книги известного экономиста Якова Миркина «Правила бессмысленного финансового поведения» посвящена управлению рисками:

«Первое. Мы часто ищем заговоров, тайных умыслов, политик, втихую направленных против нас. Если бы мы их нашли, нам стало бы легче. Вина была бы снята с нас самих и перенесена на внешние силы. Идиотизм бытия, наши потери – это не мы. Но этого делать нельзя. Лучше самим управлять своими рисками. Конечно, в той мере, в какой риски позволяют сделать это. Иногда мы в самом деле не виноваты. Нет, виноваты. Хотя бы тем, что вовремя не смылись.

Второе. Нельзя не понимать, какие риски перед тобой. Даже назвать их – полезно. Нельзя их не считать. Нельзя не пытаться оценить, что с ними произойдет в будущем. То, что называется прогноз. Нельзя не ставить лимиты на риски – четкие, ясные. Что можно делать, что нельзя. Нельзя нарушать лимиты рисков. Дисциплина – прежде всего.

Третье. Мы отстаем от событий. Человеку, у которого всё, в принципе, хорошо и он сыт и удачен, не верится в то, что нормальное течение жизни может быть заменено чем-то «сероводородным». Хотя он клянет власти, но в основе своей уверен, что тепло, еда и дворники на улицах всегда будут. У него нет «встроенного» ощущения повышенных рисков, чутья к ним, он успокоен. И это беда, потому что у каждого в семье были люди, потерянные во время войн и революций, которых было в избытке в последние 100 с лишним лет. Нам нельзя терять чувства рисков.

Четвертое. Мы в общем-то инерционны. Мы опаздываем, когда начинается поворот к лучшему, потому что не верим в него. И, наоборот, опаздываем, когда нужно убегать сломя голову, потому что тяжело перестроиться от сытости к голоду и бегу. Нельзя опаздывать, когда управляешь рисками».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх