На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Минпромторг вынудит промышленность перейти на российское ПО

Минпромторг намерен «в качестве одного из критериев признания продукции российской поэтапно начать предъявлять требование о применении при ее разработке и обслуживании российского ПО», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу департамента цифровых технологий Минпромторга Владимира Дождева.

Дождев считает, что разработчики «уже сегодня могут тиражировать, например, системы, связанные с управлением ресурсами предприятий и нормативно-справочной информацией».

Дождев имеет ввиду требования «для применения мер стимулирования и продвижения при государственных закупках». В разработке министерства сегодня находится рад проектов правовых актов, которые планируется представить на публичное обсуждение в течение месяца.

Но участники рынка в быстром переходе на российский софт сомневаются. В некоторых случаях можно говорить об отсутствии российского аналога зарубежным ПО. В Минкомсвязи подчеркивают, что вернее говорить о программно-аппаратных комплексах, поскольку программное и аппаратное обеспечения неразрывно связаны. А потому нужно будет синхронизировать имеющиеся реестры российского ПО и оборудования и обеспечить их совместимость.

Отметим, что доля зарубежного оборудования в объеме госзакупок сегодня составляет 95%, При этом 5% отечественной высокотехнологичной продукции – это результат самых оптимистичных расчетов, заявлял директор радиоэлектронного кластера Ростеха Сергей Сахненко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх