На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Экологи: золотодобыча губит дальневосточные реки

По итогам мониторинга, проводимого с 15 мая Амурским филиалом WWF, было обнаружено 42 случая загрязнения водных объектов в трех дальневосточных регионах. Общая протяженность загрязнений составила 1510 км.

Сильнее всего пострадали водные объекты Амурской области – там экологи зафиксировали 34 случая загрязнения, общая протяженность составила 1321 км. По четыре случая выявлено в Забайкальском крае (протяженность 130 км) и в Камчатском крае (протяженность 59 км).

- В Камчатском крае шлейфы загрязнений идут от участков добычи платины, а не золота. Однако с учетом того, что на Камчатку уже заходят первые предприятия по добыче россыпного золота, легендарная чистота камчатских рек может остаться только в воспоминаниях старожилов – впрочем, как и рыбный промысел. Нельзя добывать из реки ценную рыбу и золото одновременно, - российский координатор экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов.

Экологи отмечают, что большинство случаев загрязнения связаны с деятельностью предприятий по добыче россыпного золота.

Глава отдела зеленой экономики Амурского филиала WWF России Ирина Линдберг указывает на то, что в течение последних лет в регионах бассейна Амура число выдаваемых на разведку и добычу золота лицензий существенно выросло.

- В Амурской области в 2017 году старателями была получена 81 лицензия на деятельность, связанную с разведкой, поиском и добычей россыпного золота, в 2018 – 220, в 2019 – уже 258. Аналогичная картина наблюдается в Хабаровском крае, где количество выданных лицензий возросло с 25 в 2017 году до 77 в 2019, - заявила специалист.

Она также уточнила, что лицензия теперь выдается и на те участки, где ранее не велась добыча золота.

Отметим, что от золотодобычи страдают и дальневосточные тигры. Власти Приморья объявляли о подготовке к золотодобыче в южной части Хабаровского края, где сосредоточена одна из последних в регионе полноценных группировок амурского тигра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх