На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Идея присвоить Петру Мамонову звание Народного артиста: за и против

Анжелика Заозерская

Музыкант, артист и поэт Петр Мамонов празднует свой 70-летний юбилей концертами и гастролями по стране. А накануне в сети появилась петиция с предложением присвоить Петру Николаевичу звание народного артиста России. Более 20 тысяч человек подписали это обращение:

«Никакого внимания со стороны творческого сообщества, Минкульта и других официальных органов к этому событию нет и поздравлять его, а тем более награждать по всей видимости никто не собирается. Так было и прошлые юбилеи, все пройдёт незамечено, как будто его нет...(((

А он есть, он с нами, радует нас своим творчеством, вдохновляет, поддерживает, молится за нас!

Давайте и мы всенародно похлопочем за присвоение ему звания НАРОДНОГО АРТИСТА РФ!

Он этого достоин как никто другой. Всё знают его замечательные работы в кино (фильмы: «Такси блюз» и «Остров»), театральные моноспектакли: «Шоколадный Пушкин», «Как я читал Исаака Сирина», радиопередача «Золотая полка», и как музыканта, создателя легендарной группы «Звуки Му».

Кто любит его творчество, подпишите эту петицию!

Пусть власть знает, что народ Мамонова помнит и любит! Звание морального авторитета нации он заслужил, но это останется в наших сердцах, а власть пусть хоть народного артиста присвоит. Пётр это звание заслужил!

Давайте не останемся равнодушными и таким образом всенародно поздравим Петра Николаевича с 70-летним юбилеем и напомним власти, что вместе мы сила и своих героев мы помним!

Даёшь Мамонову народного! Поддержи петицию!»

Инициатором петиции стала жена Петра Мамонова Ольга Ивановна. В социальной сети она обратилась к подписчикам:

«Дорогие друзья!

Пишет вам жена Петра Николаевича.

В 2006 году, после выхода фильма П.Лунгина "Остров", я обратилась в Министерство Культуры РФ, с просьбой о присвоении артисту Петру Мамонову звания "Заслуженного Артиста РФ". Получила отказ. Прошло 15 лет. На 70-летний юбилей артиста, я вновь обратилась в Министерство Культуры с просьбой присвоения Петру Мамонову звания "Народного артиста РФ" и присвоения Ордена "За заслуги перед Отечеством IV степени" за вклад в культуру России. 24 марта 2021 года в Большом театре состоялось вручение наград и присвоение званий. Нас не пригласили. Мне очень больно и обидно. Хочу этой болью поделиться с вами. Жена Мамонова Ольга Ивановна...»

Высказался на эту тему в своем блоге и итальянский актер, ученик выдающегося режиссера Льва Додина Антонио Виллани:

«А почему Вам это нужно? Все знают о нем. Такое звание в 2021 году - не цель жизни. Оно никак не изменит вашу достойную жизнь. Так живите радостно. Мы живем для нашего счастья, а не ради значка на груди. В мире-2021 нет такой ценности!»

Поделился с «Новыми Известями» своим мнением по поводу желания Петра Мамонова стать народным артистом и режиссер фильма «Остров» Павел Лунгин:

«Петр Мамонов – правдивый артист. Конечно, он заслуживает звания народного. Хотя рок-музыканты, а Мамонов – рок-музыкант, редко бывают народными артистами. Да и зачем им это?»

А между тем, Мамонов, который в свободное от концертов и спектаклей время живет в калужской деревне Ефаново, радуется тому, что его выступления собирают много молодежи:

«Молодые люди должны думать о том, как прожить день с пользой, кому помочь, какое добро сотворить, а они ищут забавы и заработки в интернете. У стариков уже нет сил, чтобы созидать, взрослые стали потребителями, если не сказать паразитами, так что на молодую смену – главная надежда. Все актеры, и я в том числе, изо всех сил стараемся, чтобы направить именно молодежь на правильную дорожку...»

Юбиляр рассказал «Новым Известиям», что его печалит то, что молодые люди не хотят заводить семью и живут одним днем:

«Я точно ангелом не был, но хотел создать семью и создал. Тогда как нынешняя молодежь не хочет обременять себя детьми. Эгоисты, потребители, и это грустно...»

14 апреля Петр Мамонов выступил в Доме кино с программой «Весенний концерт». Билеты были проданы за несколько месяцев вперед. Следующий концерт Петра Мамонова состоится 13 мая в Санкт-Петербурге.

«НИ» присоединяются к поздравлениям Петра Мамонова с юбилеем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх