На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

США вышли из договора по открытому небу

США с 22 ноября, как ожидается, перестанут участвовать в ДОН, - отмечает агентство "Интерфакс". Решение о выходе США из договора принял президент страны Дональд Трамп. К вечеру Совет национальной безопасности США подтвердил, что эта страна действительно более не является участником Договора по открытому небу.

"Решение США выйти из ДОН было ожидаемым, для России важно сохранить это соглашение с участием европейских государств, - комментирует ситуацию глава Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, академик Алексей Арбатов. - Договор касается прежде всего Европы. Россия и другие государства Европы должны этот договор соблюдать и поддерживать, чтобы на континенте не нарастала военная напряженность. Россия заняла мудрую позицию, ранее сказав, что останется участником договора даже если из него выйдут США".

Что же касается американской позиции, то здесь по мнению Алексея Арбатова, "повторяется история с Договором о ракетах средней и меньшей дальности. Сперва в адрес России выдвигают обвинения, потом США выходят из договора". Академик упрекнул нынешнюю американскую администрацию в непонимании важности договоров по безопасности, которые до нее заключались десятилетиями.

Бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов читает, что тем не менее переживать по поводу судьбы ДОН не стоит, так как этот договор "не является какой-то основой для поддержания стабильности в мире" и "не влияет серьезно на поддержание нашей безопасности". Более того - и в момент подписания он был "неоднозначно воспринят российским военным сообществом". Но он еще имел значение, когда выполнялся договор об обычных вооруженных силах в Европе. Сейчас же он ничего не дает ни для разведки, ни просто наблюдения - все хорошо видно и со спутников.

"Это немножко другая высота, - возражает политолог, президент фонда "Новая Евразия" Андрей Кортунов. - У самолетов больше возможности по размещению специальной аппаратуры. Конечно, есть определенные преимущества: более оперативный запуск самолета, разная цена запуска спутника и самолета".

В НАТО при этом упрекают Россию, что на самом деле, якобы, она соблюдала ДОН не в полном объеме. В частности, много лет подряд не всегда давала разрешения на полеты над Калининградом и вдоль границы с Грузией. Еще в мае помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен говорил, что пользуясь ДОН россияне "летали над Белым домом, над гражданской инфраструктурой, они отслеживали, где может находиться президент: Кэмп-Дэвид или гольф-клуб, использовали договор недолжным образом", - отмечает газета "КоммерсантЪ".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх