На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Футбол аукнулся: стадионы, построенные к мундиалю-2018 сосут миллиарды из бюджета

Этого следовало ожидать: чемпионат мира по футболу хоть и принес некоторые политические и экономические дивиденды России, но они оказались весьма краткосрочными. Объективная же реальность такова, что суперсовременные стадионы, построенные в провинциальных городах страны пустуют, а чтобы их поддержать в надлежащем виде, требуются миллиарды рублей. Это означает, что мундиаль-2018 обернулся, как и следовало ожидать, убытками. Об этом со сслылкой на свежее постановление правительства РФ написал в своем блоге социолог Алексей Рощин:

«А наследие ЧМ по футболу-2018 еще долго будет нам аукаться. По всей стране понастроили стадионов, что с ними делать дальше - никто не знает. Самым потешным образом поступили со стадионом в Саранске, столице Мордовии. В 2018 году там провели буквально несколько матчей группового этапа - ну и, собственно, всё. В Саранске даже свой футбольной команды нет! Нафига козе баян Саранску стадион?

Но голь на выдумки хитра. В футбольную премьер-лигу (убей бог, не пойму, почему отказались от словосочетания "Высшая лига" и заменили на дурацкую "премьер"; ах, ну да - КАК В АНГЛИИ), в общем в премьер-лигу вышел клуб из Тамбова под названием... "Тамбов"; ну и клуб "Тамбов" обязали проводить свои домашние матчи в Саранске! А в родном Тамбове, наоборот, запретили. Так и играет теперь "Тамбов" в Мордовии. Между прочим, между Тамбовом и Саранском - 400 км, общественный транспорт (например, автобусы) между этими городами не курсирует. На машине - 4 ч в одну сторону по сельским дорогам в две полосы. Представил себя болельщиком Тамбова, живущим в Тамбове - и понял, что родной клуб я бы уже не увидел никогда.

Но это ладно, я, собственно, о деньгах:

"Федеральные власти продолжают тратить сумасшедшие деньги на достройку и поддержание инфраструктуры стадионов ЧМ-2018. К примеру, в 2019 году Самарская область получит из федерального бюджета 5,78 млрд рублей на работы по «Самара Арене». Об этом стало известно после публикации постановления №986 «Об осуществлении в 2019 году бюджетных инвестиций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в строительство объектов капитального строительства, находящихся в федеральной собственности».

Волгоградская область получит на эти цели 3,34 млрд рублей, Свердловская - 1,55 млрд рублей, Мордовия - 1,27 млрд."

Регионы эти стадионы не потянут (бюджета не хватит). А только на их поддержание (чтобы не начали разрушаться) надо полмиллиарда рублей ежегодно.

Платежеспособного спроса в большинстве регионов (грубо говоря, болельщиков с деньгами) тоже тупо нет. Как и интереса к футболу. Да и большинство немосковских клубов дышат на ладан. Нынешняя экономика даже футбол в России убивает.»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх