На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

«Спланированная акция!» В Коврове разом уволили всех глав учреждений культуры

Председатель Владимирского обкома профсоюза работников культуры Любовь Нефеденко рассказала газете «Солидарность», что это не первое вызывающее вопросы массовое увольнение ее коллег.

- Это спланированная акция. За два месяца до этого была уволена директор управления культуры Наталья Пояркова, а на ее место поставили человека, который к культуре не имеет никакого отношения. Вчера же глава города собирал пресс-конференцию и рассказал, что уволил он директоров, потому что собирается объединить школы искусств и ДК. И, по всей видимости, директоров уволили для того, чтобы они этому объединению не мешали. Причем это объединение – неудобно и ученикам, и педагогам, и родителям. Экономии на фонде зарплаты существенной тоже не будет – придется брать больше заместителей директора. Единственное объяснение – это намерение уплотнить коллективы, высвободить площади и продать часть зданий. Поэтому это и было сделано в тот момент, когда эпидемиологическая ситуация не позволяет организовать протесты. В результате – практически сорвано окончание года, под вопросом набор учеников на следующий год, - сказала Нефеденко.

Глава обкома отметила, что увольнения не выдерживают критики с юридической точки зрения. Увольнение по этой статье Трудового Кодекса должны были иметь причины, Помимо этого, необходимо было учитывать заслуги увольняемого и его общественную значимость. Нефеденко указала на то, что и процедура увольнения была нарушена – в областном отраслевом соглашении содержится пункт, по которому директоров-членов профсоюза можно лишить должности лишь после того, как решение будет согласовано с обкомом. Но в обком никто не обращался, сообщила она.

– Нарушений столько, что я надеюсь, дело разрешится даже без суда. Сейчас я пишу обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию, обратилась к нашему, владимирскому, депутату Госдумы. На нашей стороне областной департамент культуры – этот поступок главы города фактически сорвал им реализацию национального проекта. Кроме того, родители учеников собираются выступить с протестами, но пока не могут организовать собрания и собираются делать это при помощи письменных обращений, - заключила глава профсоюза.

Напомним, что в феврале девятерых учителей в Забайкальском крае решили уволить ради выплаты зарплаты главе районного совета. Администрация района рассчитала, что на оплату труда главе в 2020 году придется изыскать 1,1 млн руб. Чтобы найти эти средства, чиновники придумали сократить низкооплачиваемых работников. То есть, работников образования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх