На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Льготное подключение газа разрешили оформлять через госуслуги

Как следует из распоряжения правительства РФ, опубликованного на официальном портале кабмина, процессом льготного подключения газа будет заниматься единый оператор.

«Потребители, которые захотят воспользоваться программой социальной газификации, анонсированной президентом в ежегодном Послании Федеральному Собранию 21 апреля, смогут подать заявку на подключение к сетям в электронном формате — через портал госуслуг», — цитирует распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина «Интерфакс».

Удаленно получив заявку через портал госуслуг, единый оператор будет отвечать за весь процесс доведения газа от магистрального газопровода до границы участка заявителя.

По планам правительства, в течение ближайших полутора лет газ должен быть доведен до границ участков пользователей в тех населенных пунктах, которые уже газифицированы.

Накануне стало известно, что к 2030 году «Газпром» намерен повысить уровень газификации российских регионов по крайней мере на 10%. Ожидается, что благодаря принятой госпрограмме за 10 лет газ придет в 82,9% российских домов, а сам процесс подключения станет легче и доступнее по цене. По оценкам «Газпрома», в ближайшие пять лет на строительство внутрипоселковых газопроводов и газопроводов «последней мили» требуется около 350 млрд рублей.

Путин год назад поручил «Газпрому» обеспечить «поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году» без привлечения средств граждан. Целевым уровнем полной технически возможной газификации сетевым газом является уровень в 83% (по итогам 2019 года уровень газификации в стране был 70,1%).

Внутрипоселковая газораспределительная сеть строится за счет средств администраций регионов и средств потребителей газа. Строительство газопроводов-вводов от внутрипоселковых распределительных сетей до границ земельных участков потребителей газа — так называемой «последней мили» — осуществляется в рамках технологического присоединения за счет потребителей газа.

Поводом для введения госпрограммы льготной газификации, о которой Путин объявил в апреле этого года, стали массовые отказы потребителей уже газифицированных населенных пунктов от подключения к новым сетям из-за крайней дороговизны процедуры. Для многих граждан, особенно жителей сельской местности, стоимость присоединения к магистральным газопроводам оказалась абсолютно неподъемной, поскольку превышала совокупный годовой доход семьи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх