На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Светлана Тихановская заявила о гибели шести участников белорусских протестов

Ранее было известно лишь о пяти погибших, при этом неизвестно, связана ли гибель двоих из них непосредственно с жестоким разгоном протестных акций в первые дни после состоявшихся 9 августа выборов - один из них попал под машину, второго нашли мертвым в городском парке Минска.

В первые дни многотысячных протестов, охвативших Белоруссию после прошедших 9 августа выборов президента страны, силовики задержали несколько тысяч протестующих, которых жестоко избивали и после задержаний. Но затем после широкого возмущения в обществе около полутора недель протестующих почти не задерживали. Поводом для протестов стало оглашение результатов выборов, согласно которым многолетний глава Белоруссии Александр Лукашенко вновь их выиграл с результатом более чем в 80% голосов.

"Как минимум шесть человек погибли, десятки пропали без вести. Это происходит в центре Европы", - цитирует слова Светланы Тихановской агентство "Интерфакс". По ее словам, участников мирных акций протеста запугивают применением физической силой и угрозой лишения свободы.

Ранее в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека говорили о гибели четырех человек на акциях протеста в Белоруссии в последние две недели. При этом в МВД страны отмечали, что не предоставляли в ООН таких данных.

Минувшим днем Светлана Тихановская, оказавшаяся из-за давления белорусских силовиков после прошедших выборов президента в соседней Литве, встретилась в Вильнюсе с прибывшим туда заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом. На встрече обсуждался политический кризис в Белоруссии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх