На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Сон разума: за что латыши мстят русским и любят немцев

Рижанин Сергей Васильев привёл и прокомментировал в своём блоге весьма примечательные слова латышского публициста Виктора Авотыньша: «Мы, латыши, заслужили бы, наверное, некое уважение, будучи искренними и честными по отношению к людям других национальностей. А не пытались бы, в отместку за советское время, винить в нём и русский язык, и нынешних русских детей...»

Васильев считает это высказывание отнюдь не свидетельством пробуждения у латышского националиста здравого смысла, а проявлением шизофрении всей латышской элиты, которую наряду с любой прибалтийской, а также грузинской, украинской и другими, можно назвать «госдеповской».

Блогер уверен, что латыши мстят советской власти, которая самым мирным, бескровным образом подарила им государственность, в отличие от владевших Латвией когда-то немцев или шведов. Мстят, забывая о том, что без Ленина Латвия просто бы не состоялась, как отдельное государство.

Кроме того, советская власть отобрала территорию Латвии у царской России и отдала её латышам вместе с русскими, которые на ней жили. А теперь латыши мстят и России, и русским – где тут логика?

Но и это не все. Латыши мстят и русским детям, которые в глаза советскую власть не видели и никак не могли участвовать в порабощении Латвии. При этом латыши отчего-то забывают ту страшную роль, которую сыграли для установления советской власти сами же их соотечественники - так называемые «латышские стрелки».

Вот и получается, что никаких ассоциаций кроме психиатрических фраза латышского публициста у блогера не вызвала.

А дела латышей – тем более.

Во-первых, они воевали за Гитлера, который ни коим образом не признавал их государственность, воевали против тех, кто им эту государственность дал.

Во-вторых, когда развалился Советский Союз, они первым делом снесли памятник Ленину, давшего им эту самую государственность, а вместо него с помпой возвели памятник рыцарю Роланду (на фото), не только не считавшему латышей за нацию, но и за людей, и не пускавшему латышей дальше своей конюшни...

Нельзя не отметить, кстати, что не одни латыши страдают такого рода шизофренией, пишет блогер. И приводит в качестве примера, и еврея Зеленского, выносящего благодарность бандеровцам, и Польшу, в которой жертвы целуются со своими палачами.

В качестве дополнительных аргументов Васильев замечает также, что и численность латышей, и число национальных школ и НИИ в советские годы в Латвии только росли, научные работы публиковались на латышском языке, на нем издавались книги, да что там - существовали целые отрасли, в которых работали практически одним латыши. Например – рыболовецкие колхозы...

Зато в современной Латвии резко снижается рождаемость, научные работы публикуются исключительно на английском языке, рыболовецкая отрасль полностью разрушена, фактически исчезли такие понятия, как латышское кино и индустрия, а премьер-министр страны имеет гражданство США.

И при этом националисты, как например. Депутат Европарламента Роберт Зиле, всерьез боятся, что к власти в результате выборов может прийти «ставленник Кремля»...

Это как понимать, вопрошает Васильев, титульный латышской электорат все дальше и дальше идет по пути свободы, прогресса и демократии, вдруг возьмет да и выберет себе «ставленника Кремля»...

Ну точно – шизофрения.

https://seva-riga.livejournal.com/932967.html

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх