На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Bloomberg: реальные доходы россиян откатились на уровень 2009 года

Главной причиной продолжающегося падения доходов россиян агентство Bloomberg называет наложение вызванного пандемией коронавируса COVID-19 кризиса на "и без того стагнирующую экономику", - отмечает телеканал "Дождь".

При этом эксперты Bloomberg отмечают, что хотя общий объем производства в России в прошлом году снизился не так сильно, как в ряде других стран, но уровень жизни ухудшился сильнее, и это способствовало падению рейтингов одобрения президента Владимира Путина.

Ранее Росстат опубликовал свои данные, согласно которым реальные располагаемые доходы россиян уже в первом квартале 2021 года, когда большинство коронавирусных ограничений были давно отменены, упали на 3,6% . Ранее реальные доходы граждан непрерывно сокращались в 2014-2017 годах. В 2019 году этот показатель начал слабо расти, но пандемия коронавируса вновь обнулила все скромные достижения. Во втором же квартале 2020 года реальные доходы россиян упали сразу на 8%, что стало рекордным падением с 1999 года.

Журналист Павел Пряников в телеграм-канале Proeconomics высказал предположение, что рост потребления по мере выхода из "коронавирусного" кризиса будет идти в верхних 20% населения, а у остальных 80% россиян денег именно на "бум" потребления не останется. Ранее во время кризисных 2014-2019 годов у "верхних" 10% россиян реальные доходы выросли на 11,5%, следующие 10% граждан "остались при своих" (рост примерно на 1%). Остальные 80% лишь стали еще беднее, а у "нижних" 50% падение реальных доходов составило более 15%. "Кризис 2020 года наверняка еще более усугубил эту поляризацию", - заключает Павел Пряников.

При этом в США самый низкооплачиваемый сотрудник McDonalds’s при полном рабочем дне теперь будет получать 1760 долларов в месяц, что примерно соответствует 130 тысячам рублей. Эта сумма больше месячного дохода 97,3% россиян.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх