На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

От владельца обанкротившегося банка «Югра» требуют 210,5 млрд рублей

Согласно картотеке арбитражных дел, иск поступил в суд накануне, 19 апреля. Пока иск не принят к рассмотрению.

Некоторые компании-ответчики, как, например, АО «Нефтяная компания «Дальсима», АО «Комплексные инвестиции», АО «Каюм нефть», Seneal International Agency Ltd, уже являются соответчиками Хотина по заявлениям о взыскании убытков.

Начиная с марта прошлого года, АСВ было предъявлено 26 таких заявлений ор взыскании с контролирующих лиц «Югры» убытков. Общая сумма претензий – 251,3 млрд рублей. Часть заявлений содержит два-три отдельных денежных требования. Состав соответчиков меняется, но в каждом из исков ответчиком является именно Хотин.

Напомним, что в 2016 году организованная в 1990 году «Югра» начала бить рекорды по убыткам. В тот период они оценивались в 22 млрд, а причиной называли формирование резервов на случай возможных потерь. Итоги всего года тоже оказались отрицательными, суммарные убытки находились на уровне 32 млрд рублей. При этом затраты на формирование «резервов» превысили 29 млрд.

Банкротом кредитную организацию признали в сентябре 2018 года. АСВ было назначено в качестве конкурсного управляющего. Центробанк оценил «дыру» в капитале «Югры» в 160,9 млрд рублей. Хотин контролировал 52,5% капитала банка, являясь тем самым основным владельцем банка.

Следственный комитет РФ указывал, что расследует уголовное дело о хищении Хотиным более 267 млрд рублей у «Югры».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх