На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

«Столько сделал хорошего, а его выслали!» За что пострадал дипломат Трякин

Российский фотожурналист, живущий сегодня в Праге, Владимир Поморцев, очень тепло отозвался в своем блоге об одном из дипломатов, высланных чешским правительством в рамках шпионского скандала, который разгорелся между Россией и Чехией:

«Одним из русских дипломатов, высланных вчера из Праги, был Алексей Николаевич Трякин, первый секретарь российского посольства и руководитель чешского представительства Министерства обороны России по военно-мемориальной работе. Последние два года мы общались если не в ежедневном режиме, то несколько раз в неделю точно. Результатом этого общения стала реконструкция советского мемориала на Ольшанском кладбище в Праге и паспортизация десятков других воинских захоронений по всей Чехии.

Довольно плохо разбираюсь в шпионаже, поэтому не возьмусь судить, насколько обоснованы обвинения чешских властей. Однако это уже третий мемориальный начальник российского посольства, с которым я был так или иначе знаком, поэтому имею возможность сравнить результаты работы по основному роду деятельности. Алексей находился в должности чуть больше двух лет, но успел за это время сделать значительно больше, чем оба его предшественника вместе взятые за предыдущие десять лет.

Слухи о его предстоящем отъезде циркулировали уже последние несколько месяцев, так что пока я склонен считать, что чешские власти просто воспользовались скандалом для его высылки. По крайней мере, сотни восстановленных российских воинских захоронений по всей Чехии являются неплохим доказательством, что на своем посту Алексей Трякин совершенно точно сделал что-то полезное одновременно для двух стран. По-хорошему, чешским властям стоило бы оценить его работу хотя бы элементарными словами благодарности.

Предыдущая реконструкция советского мемориала на Ольшанском кладбище десять лет назад закончилась, мягко говоря, не самым оптимальным образом. Хотя реконструкция обошлась российскому бюджету в полтора миллиона долларов, результатом стали сотни фактических и грамматических ошибок на обелисках. Большинство ошибок мне удалось выявить, однако я даже предположить не мог, что в обозримой перспективе получится исправить абсолютно все ошибки на могилах всех красноармейцев.

Предыдущий мемориальный начальник российского посольства Валерий Конов за четыре года исправил ошибки только на шести обелисках. Причем в трех случаях только после официального обращения родственников красноармейцев, которых мне удалось разыскать. Исправить надписи одновременно на 435 могилах представлялось совершенно невероятной задачей. Однако мемориальным начальником назначили Алексея Трякина. Спустя два года все красноармейцы лежат на Ольшанском кладбище под своими настоящими именами.

Больше года мы вместе работали над уточнением списка красноармейцев, похороненных на Ольшанском кладбище. По каждой могиле я отправлял Алексею свои соображения, какой должна быть правильная надпись. По каждой могиле он перепроверял мои аргументы. Как правило, соглашался, иногда не соглашался. Иногда мы спорили из-за одной цифры или буквы буквально неделями, пока не находили решение. Это была невероятно интересная работа, которая потребовала невероятную уйму времени.

Одновременно Алексей вел примерно такую же работу на десятках других российских и советских воинских захоронениях по всех стране. Я даже не всегда успевал следить за его деятельностью. Только иногда удавалось ему помочь. Например, несколько лет назад я обнаружил в чешской деревне Нижков остатки надгробия русского военнопленного Иосифа Варсоцкого, умершего от испанки за неделю до окончания Первой мировой войны. Теперь на его могиле уже установлено новое надгробие.

Многое сделать не успели, и теперь непонятно, когда получится сделать. Например, Алексей планировал восстановить часовню на заброшенной братской могиле русских солдат времен Наполеоновских войн в чешской деревне Кбелице. Часовню снесли при коммунистах. Эту братскую могилу я обнаружил совершенно случайно, собирая информацию по совершенно другой теме. Про другую заброшенную братскую могилу русских солдат времен заграничных походов Суворова я не успел Алексею даже рассказать перед его отъездом.

Какие-то мелочи осталось доделать и на Ольшанском кладбище. Когда реконструкция советского мемориала там официально завершится, мне ещё представится повод подробно разобрать роль каждого в этой истории. Пока же я хочу сказать, что это был просто подарок судьбы, что на позиции мемориального начальника российского посольства оказался именно Алексей Трякин. Вряд ли кому-то другому удалось бы разом исправить сотни ошибок на могилах всех красноармейцев на Ольшанском кладбище.

Дорогой Алексей, хочу сказать вам огромное спасибо за всё хорошее, что вы успели сделать здесь для этой страны. Очень надеюсь, что когда-нибудь вы услышите слова благодарности и от чешских властей. Для меня лично это был невероятно важный период. Один из самых важных за всю мою жизнь. Потому что с вашей помощью буквально на глазах материализовались в камне мои мечты. И отдельное спасибо, что терпели меня эти два года. Наверняка работать со мной было непросто. Однако совместно мы добились, кажется, каких-то вполне осязаемых результатов...»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх