На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Робота Федора заменят безногим андроидом

Об этом рассказал РИА Новости исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров.

"Нет, не полетит. Ему там больше нечего делать, миссию он свою выполнил", - сказал он про "Фёдора".

Речь конкретно о летавшем недавно в космос роботе, получившем имя Skybot F-850. Однако "Андроидная техника" уже приступила к разработке следующего робота-космонавта, которому предстоит выйти в открытый космос. По словам Дудорова, нынешний "Фёдор" для этой задачи не годится. Ранее сообщалось, что в следующий полёт отправится робот серии "Фёдор" без ног, поскольку они не нужны в открытом космосе.

"Сейчас мы разрабатываем системы, которые должны соответствовать требованиям внекорабельной деятельности. Пока проектируем", - сказал Дудоров.

Российский андроид может стать первый подобным роботом, который выйдет в открытый космос, став своеобразным Алексеем Леоновым (первый человек, вышедший в открытый космос). Если программа будет выполнена без задержек, "мы будем первые", отметил Дудоров.

Корабль "Союз МС-14" с роботом "Фёдор" был запущен на околоземную орбиту 22 августа. Через пять суток корабль со второй попытки причалил к МКС. "Союз МС-14" покинул станцию 6 сентября и приземлился в Казахстане 7 сентября. Во время полёта робот выполнил ряд заданий под управлением космонавта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх