На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Пауки в банке: как сталинские палачи расстреливали друг друга

Казалось бы, сталинские преступления описаны столько раз и в таких подробностях, что уже ни ужасаться, ни возмущаться, ни удивляться нечему. Однако это не так. Жутковатые и невероятные в своей обыденности свидетельства из этих, наимрачнейших времен российской истории приводит в своем блоге Константин Богуславский:

«Жизнь- странная штука!»- подумал сотрудник госбезопасности Лазарь Мунвез. 2-го марта 1938 года ты подписываешь лимиты по 1-й категории (расстрел) на 35.000 человек по Украине, а 25 сентября 1938 года твоя фамилия под номером 7 в списке осужденных по 1-й категории Военной Коллегией Верховного суда.

Маленькое размышление на тему бренности бытия. Как известно, процентов 90 сотрудников среднего и высшего звена центрального аппарата НКВД УССР, работавшие в 1936-38 годах были расстреляны. Подавляющее большинство расстреляны в Киеве.

Основных «исполнителей» там было два: Иван Нагорный и Александр Шашков. Представьте себе ситуацию: работает в аппарате НКВД товарищ Нагорный - вокруг коллеги, друзья, товарищи. С кем-то сидит рядом в столовой, с кем-то курит, с кем-то выпивает, к кому-то ходит в гости. И потихонечку их расстреливает. А заканчивается тем, что расстреливает почти всех. Прям роман можно писать...»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх