На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Некультурная столица: в Питере предлагают «упростить» охрану памятников

Правительство Санкт-Петербурга подготовило поправки в Федеральный закон об охране объектов культурного наследия, которые нанесут системе охраны объектов культурного наследия сразу несколько ударов. Так, по ним станет возможным лишать исторические здания статуса памятников без проведения экспертизы. Кроме того, эти поправки легализуют и новое строительство на территории объектов наследия, - сообщает «Активатика».

Эти нововведения можно увидеть на сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), который является подразделением Правительства Санкт-Петербурга, созданным для проведения государственной политики и осуществления государственного управления в сфере охраны и использования памятников истории и культуры.

В вывешенном проекте содержится более 10 изменений закон «Об объектах культурного наследия». Так, опасные изменения могут быть внесены в статью 5.1, которыми предлагается отменить запрет строительства на территории памятников и разрешить работы по «регенерации историко-градостроительной среды», что фактически и будет означать новое и неконтролируемое строительство в охранных зонах, в том числе и на территории достопримечательных мест, что превратит их в площадку для новостроек.

Активисты отмечают, что не менее опасные изменения хотят внести в закон, дополнив его статьёй про «упрощенный порядок включения в реестр выявленных объектов культурного наследия». В случае принятия, каждый региональный орган сможет самостоятельно, без проведения историко-культурных и иных экспертиз, изменять статус выявленных памятников и по своему усмотрению снимать их с государственной охраны.

Цели инициаторов поправок предельно ясны даже по такому простому факту: они опубликовали свой проект для общественного обсуждения накануне праздников 30 апреля, а срок обсуждения заканчивается 13 мая! То есть по сути обсуждения никакого не будет, поскольку все эти дни страна угорает в праздниках...

Сомнений в том, что очень скоро нововведения начнут обсуждать и принимать в Госдуме, практически не осталось – такого рода законы «бешеный принтер» принимает быстро.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх