На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Утонули в деталях: приговор по крушению MH17 суд в Гааге отложил до конца года

Как сообщает РИА Новости, суд отложил приговор еще на один год, объясняя принятое решение большим объемом предстоящей работы.

«На этот год еще запланировано несколько блоков слушаний, они продлятся до 2022 года. Поэтому в этом году суд не планирует вынесения приговоров. На данный момент это все, что я могу сказать», — цитирует информагентство заявление судьи.

Ожидается, что рассмотрение дела по существу начнется в начале июня текущего года. Ранее в трехсторонних консультациях с Австралией и Нидерландами по делу погибшего Boeing MH17 участвовала Россия, однако после того как суд решил не рассматривать альтернативных версий катастрофы, в октябре 2020 года российский МИД объявил об отказе Москвы от дальнейших консультаций.

Дипломатическое ведомство объяснило этот шаг «серией недружественных действий со стороны Нидерландов», к которым МИД, в частности, отнес поданную Нидерландами жалобу против России в ЕСПЧ.

Авиакатастрофа с участием малазийского Boeing 777, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла в небе над Донецкой областью Украины 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Большинство из них были гражданами Нидерландов.

Следствие полагает, что гражданский лайнер был сбит из российского ракетного комплекса «Бук», принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске. В России эти обвинения отрицают.

В числе подозреваемых по делу проходят россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Олег Пулатов, Сергей Дубинский и украинец Леонид Харченко.

Пулатов оказался единственным из всех обвиняемых, выразившим желание выступить в суде и рассказать о своем участии в военной операции в Донбассе. Игорь Гиркин, который в 2014 году был самым известным из воюющих в Донбассе «полевых командиров» отмечал, что в суде участвовать не собирается, вины за собой не признает, но при этом все же чувствует некую моральную ответственность за гибель мирных пассажиров, поскольку командовал ополченцами и непосредственно участвовал в военном конфликте.

Вначале ожидалось, что суд завершится в марте 2021 года. Сейчас уже известно, что заседания запланированы даже до ноября 2021 года, и вопрос о компенсациях будет заслушан в суде только в сентябре 2021 года. Но в июле этого года о необходимости признания Россией своей ответственности в крушении Boeing рейса MH17 и всестороннего сотрудничества для установления виновных говорилось в заявлении верховного представителя Европейского союза (ЕС).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх