На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Что изменилось в правилах предоставления отпусков в 2023 году?

Когда выгодно взять отпуск в 2023 году — таблица по месяцам

Согласно действующему законодательству, ежегодный отпуск в РФ составляет как минимум 28 календарных дней. При выборе времени отпуска часто сотрудники учитывают, в каком месяце больше всего рабочих дней и меньше всего праздничных и выходных, поскольку в таком случае сумма отпускных будет больше.

В 2023 году наиболее оптимальными месяцами становятся март, август и октябрь. Если сотрудник планирует отдыхать подольше, желательно взять месяц, где много праздников. Это май или январь.

Так, больше всего рабочих дней в 2023 году приходится на август. При пятидневной рабочей неделе это 23 дня, при шестидневной — 27 дней. Другие даты, которые являются достаточно выгодными для оплачиваемого отдыха, — все летние и осенние месяцы. При этом наименее выгодно отдыхать в январе. Это связано с тем, что значительную часть занимают праздничные каникулы и рабочих дней намного меньше, чем в другие месяцы.

Ниже представлена таблица по месяцам для 5-дневной рабочей недели с количеством выходных и праздников, рабочих дней:

Месяц

Число рабочих дней

Число выходных и праздничных дней

Январь

17

14

Февраль

18

10

Март

22

9

Апрель

20

10

Май

20

11

Июнь

21

9

Июль

21

10

Август

23

8

Сентябрь

21

9

Октябрь

22

9

Ноябрь

21

9

Декабрь

21

10

Таким образом, выгоднее всего отдыхать в те месяцы, где больше всего рабочих дней. Самыми невыгодными месяцами являются январь и май в связи с новогодними каникулами, празднованием Дня труда и Дня Победы.

Кто вправе оформить отпуск вне графика на 2023 год

Право на оплачиваемый отдых в соответствии со статьей 122 ТК РФ (Трудового Кодекса России) у сотрудника появляется при официальном трудоустройстве и после того, как пройдет полгода работы. В дальнейшем отпуск предоставляется в порядке очереди, согласно графику отпусков.

Вместе с тем, согласно действующему ТК РФ, некоторые сотрудники могут выбрать удобное время для отдыха. Кому эта гарантия положена согласно закону:

  • сотрудникам с тремя или более детьми, не достигшими совершеннолетия (если младший из детей не достиг 14 лет);
  • лицам, которые были отозваны из ежегодного отпуска;
  • женщинам по беременности и родам, уходу за ребенком;
  • лицам, не достигшим совершеннолетия;
  • лицам, которые воспитывают ребенка-инвалида до 18 лет;
  • почетным донорам России;
  • гражданам с перенесенной лучевой болезнью, пострадавшим в результате катастрофы в Чернобыле;
  • инвалидам боевых действий.

Кроме того, согласно ст. 122,123, 260, 267 ТК РФ, некоторые граждане могут взять отпуск, не отрабатывая полгода. Он предоставляется женщинам по беременности и родам, сотрудникам до 18 лет.

Чтобы отдыхать не по графику, достаточно предоставить заявление. Оно составляется в произвольной форме. В заявлении необходимо указать, когда начнутся выходные и сколько дней планируется отдыхать. Важно также написать, является ли отпуск основным или дополнительным. В конце документа ставится подпись и дата составления.

Право на первый отпуск в 2023 году

Как мы выяснили ранее, уйти на новом месте работы в отпуск в течение двух недель сотрудник может спустя полгода работы. Однако по согласованию с руководителем он может быть предоставлен раньше, в том числе авансом.

Обычно при составлении графика работодатели учитывают интересы подчиненных и особенности выстраивания процесса работы компании или производства. В основном это относится к организациям с сезонной работой, например в сфере строительства, сельского хозяйства и т. д.

Если несколько сотрудников планируют отдыхать в один и тот же период, составляется очередность. График становится гарантией для работника, что в запланированное заранее время он сможет отдохнуть. Это позволяет заблаговременно спланировать свое время.

Длительность ежегодного оплачиваемого отпуска в 2023 году

Роструд назвал крайнюю дату составления графика отпусков на 2023 год — это 19 декабря. Согласно ТК РФ, до этого момента работодатели должны утвердить график на будущий год. Все сотрудники, согласно трудовому договору, могут в течение года отдыхать, и отпуск будет оплачиваемым. Он продолжается не менее 28 дней.

По соглашению между сотрудником и работодателем отпуск может быть разделен на несколько частей. К примеру, можно отдыхать два раза по 14 дней или один раз 28 дней.

Можно ли переносить отпуск в 2023 году

Работник имеет право по личным обстоятельствам переносить даты оплачиваемых выходных при согласовании с руководством. Для этого нужно составить заявление и направить работодателю. После этого издается приказ о внесении корректировок в график.

Допускается перенос времени отдыха по желанию сотрудника, если его не уведомили вовремя о том, когда он будет отдыхать либо если он не получил своевременно отпускные. Перенос также допускается, если сотрудник стал нетрудоспособным в период отпуска.

Штрафы за нарушение порядка предоставления отпусков в 2023 году

В случае если сотруднику неправомерно отказали в отпуске, он имеет право подать жалобу на руководство. Заявление с претензиями он может подать в трудовую инспекцию по месту работы. Человек может подать документы в прокуратуру или суд, профсоюз или комиссию по трудовым спорам. Время рассмотрения заявления может быть различным в зависимости от инстанции. Чаще всего жалоба рассматривается в течение 30 дней.

Размер штрафа в случае нарушения зависит от того, какой юридический статус имеет организация. За первое нарушение, согласно ст. 5.27 КоАП РФ, организации положен штраф до 50 тысяч рублей. Должностные лица и предприниматели могут быть оштрафованы до 5 тысяч рублей.

В случае повторного нарушения компания может получить штраф в размере 50 — 70 тысяч рублей, должностные лица — 10 — 20 тысяч рублей (либо дисквалификация до 3 лет). Предприниматели могут быть оштрафованы на 10 — 20 тысяч рублей. Помимо этого, сотрудник имеет право получить денежную компенсацию по решению суда или по соглашению сторон.

Как оформить отпуск бухгалтеру в 2022–2023 годах

При приближении отпуска о времени его проведения работодатель должен известить каждого сотрудника под подпись за 2 недели до его начала. Форма и способ уведомления выбирается работодателем.

После этого составляется приказ о предоставлении отпуска. С приказом сотрудник знакомится под подпись. Согласно ст. 114 ТК РФ, за сотрудником сохраняется средний заработок за день при любом режиме работы и системе оплаты труда. При этом в отпуск не включаются праздничные дни согласно ст. 112 ТК РФ. Они увеличивают время отдыха по ст. 120 ТК РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх