На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

В Минздраве поддержали рост акцизов на обычные и электронные сигареты

Проект соответствующих поправок от Министерства финансов уже внесен в Налоговый кодекс. "Минздрав поддержит рост акцизов, поскольку это ведет к значительному снижению потребления табачной продукции. Также считаем необходимым повышение акцизов на нагреваемый табак и электронные системы доставки никотина", - цитирует агентство "Интерфакс" пресс-службу ведомства.

Ранее предполагалось, что с нового года ставки акцизов на обычные и электронные сигареты, иную табачную и никотиносодержащую продукцию вырастут лишь на 4%. Но в августе экономическая ситуация в России осложнилась настолько, что правительство решило пересмотреть даже ранее одобренные планы.

В Министерстве финансов считают, что очередное повышение акцизов "позволит обеспечить выполнение социальных обязательств государства в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии".

Акцизы на отечественную табачную продукцию за первые семь месяцев нынешнего года принесли в доход государства уже 372 миллиарда рублей. Предполагается, что к концу года эта цифра должна достичь 586,5 миллиардов рублей, а с учетом импортной продукции можно будет собрать около 600 миллиардов рублей "табачных" акцизов.

Эксперты считают, что резкое повышение акциза на сигареты приведет к увеличению средней цены на пачку этой продукции до 140 рублей. В рознице каждая упаковка подорожает как минимум на 20 рублей. При этом за время вынужденной самоизоляции россияне стали больше курить. Если в ноябре 2019 - марте 2020 среднее количество пачек при одной покупке было 2,5, то в апреле этот показатель вырос до 2,8 пачек.

В России при этом снова прогнозируется рост цен на продукты питания и некоторые другие товары. В ближайшие месяцы ожидается подорожание хлеба, подсолнечного масла, красной рыбы, икры, яблок, а также автомобилей. Дороже станет и доставка детских товаров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх