На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

РФ направила в Google больше половины от запросов всех стран о блокировке контента

Об этом сообщает "Русская служба ВВС" со ссылкой на данные из Google Transparency Report. Анализ проводился за последние 10 лет - с 2011 года.

Так, с этого времени российские власти направили в Google уже свыше 123 тысяч требований, что составляет 60,6% от запросов, полученных от всех стран в мире.

На втором месте данного рейтинга Турция, которая за 10 лет направила корпорации в 10 раз меньше запросов, чем Россия - 14 тысяч. Далее следуют Индия и США, которые направили стране свыше девяти тысяч требований удалить запрещенную информацию, а также Бразилия, от которой поступило восемь тысяч запросов.

Как отмечает издание, еще до середины 2012 года России не было в рейтинге топ-15 стран по числу получаемых запросов на блокировку контента. Однако уже к 2016 году страна заняла первое место в данном рейтинге.

За последние 10 лет российские власти потребовали от Google удалить свыше 950 тысяч единиц контента. Преимущественно эти требования касались ссылок в поисковике и видеозаписей на YouTube.

Треть данных запросов были связаны с угрозой "нацбезопасности". Больше всего их поступило в начале 2017 года. Большое число запросов также приходилось на нарушение авторских прав. Например, во втором полугодии 2020-го такие запросы составили больше половины от общего числа запросов.

Как отмечает издание, в последние годы компания стала все чаще удовлетворять запросы российских властей по поводу удаления контента. Если еще в первом полугодии 2019-го почти половина таких требований отклонялась, то уже во втором полугодии того же года отклонены были только 23,2%. В январе-июне 2020-го были отклонены 15,8% запросов, а в июле-декабре того же года - всего 7,7%.

Среди отклоненных запросов большинство касались раскрытия информации об аккаунтах конкретных пользователей. Вместе с тем, как утверждает издание, доля удовлетворенных запросов по этому поводу в последние годы, напротив, растет.

В 2021-м Роскомнадзор обрушил на Google существенное число запросов с требованием удалить недопустимую к распространению на территории РФ информацию. Компания была оштрафована на 39 миллионов рублей с начала года. Штраф в 3,5 миллиона рублей за нефильтрацию поисковой выдачи был оплачен компанией в конце августа. В конце сентября Google удалось обжаловать несколько штрафов за неудаление запрещенного контента на общую сумму шесть миллионов рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх