На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Французские ученые обнаружили негативное влияние коронавируса на зрение

В исследовании отмечается, что, как правило, такие аномалии чаще всего остаются незаметными при стандартном лечении вирусных заболеваний. В будущем это может привести к серьезным проблемам со зрением, - отмечает RSNA.

Еще в начале пандемии COVID-19 медики сообщали, что по их наблюдениям коронавирусная инфекция способна поражать многие органы и системы человека, а также активизировать различные хронические заболевания. Глаза также оказались не исключением.

У многих пациентов, перенесших коронавирус позже начало наблюдается, к примеру, обострение аллергического конъюнктивита. Врачи отмечают, что также может развиться и глаукома, - отмечает 1prime.ru.

Французское общество нейрорадиологов (SFNR) после получения этих данных провело исследование с участием 129 пациентов, болеющих или переболевших COVID-19, чтобы получить более точную и объективную картину. Им проели МРТ головного мозга. У девяти из них (7% пациентов) обнаружились один или несколько узелков в задней части глазного яблока. Это, как говорят специалисты, говорит о том, что всем пациентам, перенесшим коронавирус в тяжелой форме, стоит проводить скрининг для выявления этих узелков.

По словам ведущего автора исследования, доктора медицинских наук Огюстина Леклера, помимо МРТ можно проводить фундоскопию с использованием увеличительных линз, а также использовать свет для проверки внутренней части глаза. Предлагается и еще одно показанное в этой ситуации исследование: оптическая когерентная томография - неинвазивный тест, дающий представление о трехмерном изображении структуры глаза.

Ранее сообщалось, что у мужчин, переболевших коронавирусной инфекцией, может снизиться образование сперматозоидов, по крайней мере в краткосрочной перспективе

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх