На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Две тысячи посылок со смертью: откуда у Хамаса взялось новое оружие

По оценкам израильских спецслужб, палестинские вооруженные формирования располагают свыше 30 тысячами ракет, пишет «Шпигель». Большинство выпущенных по городам в Израиле ракет не достигают своих целей и перехватываются системой ПВО «Железный купол». Но воздушная война показывает, насколько опасен уровень вооружений Хамаса. Откуда в заблокированном с суши и с моря секторе Газа столько оружия?

Все подходы к палестинской территории жестко контролируются израильской армией. Легально ни ракеты, ни другое вооружение, ни компоненты вооружений не могут туда попасть. Тем не менее, как показывают последние события, Хамасу удалось накопить беспрецедентный арсенал ракет короткого радиуса действия, противотанковых зарядов, дронов и наступательных ракет. Ракеты попадают в Газу по контрабандным тропам из Ирана, Судана или Сирии. Компоненты вооружений доставляют по сети подземных туннелей или катерами по морю.

Европейские военные эксперты говорят, что Хамас производит ракеты и на месте. Сначала эти ракеты были чрезвычайно примитивными, но сейчас их качество значительно улучшилось. Сейчас здесь можно найти все – от примитивных, построенных из водопроводных труб ракет короткого радиуса действия до импортных образцов радиусом до 150 км. Сейчас Хамас использует военные дроны типа «Шехаб», способные нести взрывчатку.

Расстановка сил между Хамасом и израильской армией говорит все еще в пользу последней. Палестинские группировки значительно хуже вооружены, оснащены и организованы, чем израильские вооруженные силы. Однако военные эксперты призывают не недооценивать арсенал палестинцев.

Самым распространенным типом ракет в секторе Газа по-прежнему остается Кассам. Радиус действия ее составляет до 10 км. Когда не хватает материала, их продолжают делать из водопроводных труб. Из Ирана Хамас получает ракеты тира R-160 и Фаджр-5 с радиусом действия около 100 км. Немецкий военный эксперт Хинц говорит, что на сегодняшний день Хамас располагает ракетами с дальностью полета 250 км – «Аяш 250». Согласно сообщениям израильских СМИ, в четверг ракета этого типа разорвалась неподалеку самого южного города страны Эйлата.

В последние дни в Интернете появились пропагандистские хамасовские видео, на которых видно дроны «Шехаб». Их можно сравнить с дронами, которые использовали повстанцы хути в Йемене. Эти дроны доставляют заряды до целей, при этом они из-за небольшого размера невидимы для систем ПВО. Как известно, именно Израиль – один из главных производителей этого вооружения.

Вчера израильская армия подтвердила, что военные сбили такой дрон. Если такое вооружение будет использоваться Хамасом на регулярной основе, это станет для формирования большим шагом вперед: «Пока их ракеты могут достигать городов, но не военную инфраструктуру», - говорит эксперт. С повышением точности попадания это может измениться.

За вооружением стоит Иран, говорят военные. По всем признакам, это вооружение разрабатывается в стране аятолл с учетом ограниченных ресурсов и возможностей Хамаса в секторе Газа. Это ни в Иране, ни в секторе Газа особенно не скрывают.

Дроны – это тоже пример военной поддержки Ираном. Там давно разрабатывают подобное оружие и снабжают им вооруженные формирования региона, говорит Ульрике Франке, эксперт по обороне Европейского Совета по внешней политике. С 2006 года ливанская Хезболла использует такие дроны против Израиля.

Оружие и компоненты для его производство попадают в сектор Газа по системе туннелей, соединяющих палестинскую территорию с Египтом. О стратегическом значении сети туннелей говорит то факт, что в ночь на пятницу их бомбили 160 боевых самолетов Израиля.

Сейчас перед Израилем стоит большая проблема – нужно понять, насколько эффективно действует ПВО страны на фоне улучшения технических характеристик вооружения6 которое применяет Хамас. «Политическое значение «Железного купола» чрезвычайно важно,» - говорит Ульрике Франке.

Если ПВО Израиля не сможет обеспечить надежную защиту населения, то давление на правительство с целью проведения наземной операции многократно возрастет. А это означает новую войну на Ближнем Востоке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх