На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Никита Михалков предложил лишать гражданства за призывы к санкциям

По словам Никиты Михалкова, когда критики режима начинают обращаться к западным странам о введении санкций против России - это повод для того, чтобы сказать им: "Мой дорогой..." Отметим, что когда после событий на Украине в 2014 в отношении России начали вводить первые санкции, многие патриоты говорили, что они только пойдут на пользу и будут способствовать импортозамещению, многие автомобилисты клеили наклейки "Обама - чмо", а некоторые девушки позировали в майках, призывающих "не смешить" российские "Искандеры".

Никита Михалков же отметил, что если статья о лишении российского гражданства вернется, то ее применение не должно привести к злоупотреблениям: "А то кто-то обругал начальника, а его выслали из страны. Это должно быть прописано", - отмечает агентство "Интерфакс". Зато высылка из страны позволит "избежать всяких тюрем, лагерей и постоянного смердения в пространство страны".

Никита Михалков даже вспомнил так называемый "философский пароход", на котором в 1922-м году из Советской России выслали не принявшие новой власти "величайшие умы": "Их было невозможно ни казнить, ни посадить - слишком велики были имена. Они потеряли физически Родину, но создали величайшую эмигрантскую литературу. И Бунин, и Шмелев, и Ильин и так далее".

Пока шестая статья российской Конституции гласит, что гражданин страны не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. В СССР же вплоть до перестройки существовала законодательная норма, позволявшая лишать гражданства "в исключительном случае по решению Президиума Верховного Совета СССР, если лицо совершило действия, порочащие высокое звание гражданина СССР и наносящие ущерб престижу или государственной безопасности СССР". Обычно такая практика применялась в отношении известных диссидентов и инакомыслящих деятелей культуры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх