На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Как Хазанов прославил Лигачева: в Сети вспоминают умершего секретаря ЦК

Как уже сообщили «Новые Известия», на 101-м году жизни умер бывший секретарь ЦК КПСС, почетный гражданин Томской области Егор Лигачев. Тот самый, который всеми силами противился горбачевской перестройки, развалу СССР, а Ельцину заявил, что тот «не прав».

Впрочем, как оказалось, эту фразу пустил в широкий оборот вовсе не Лигачев, а юморист Хазанов, о чем пишет в своем канале журналист Кирилл Шулика:

Фразу "Борис, ты не прав" сказал не Егор Лигачев, а Геннадий Хазанов.

Сам Лигачев 1 июля 1988 года на XIX партийной конференции прервал выступление Ельцина фразой "Ты, Борис, не сделал правильных политических выводов". А вот фраза "Борис, ты не прав!" из монолога Геннадия Хазанова. Который любил Ельцина не менее сильно, чем сейчас Путина, натура такая…»

Вообще же, стоит признать, что именно по причине долголетия Лигачева, отношение к нему в обществе сильно изменилось с советских времен, теперь его оценивают чуть ли не как умного, образованного и справедливого политика. .

Сын Егора Лигачева Александр, доктор физико-математических наук, профессор вспоминает: «У них, в ЦК и в Совмине, средние и крупные начальники каждый месяц получали список книг, какие не купишь в книжном магазине. Когда список приходил, Егор Кузьмич отдавал его матери, она что-то выбирала. Потом мы с женой влезали и ставили "галочки". Он всё оплачивал. Самое смешное, что за этот список его долбали в Верховном Совете в 89-м году, мол, привилегиями пользуется. Хорошо помню, как кто-то орал тогда с трибуны…»

Журналист Андрей Филимонов в материале «Вы ещё о нас, мамонтах, пожалеете» приводит ряд любопытных биографических подробностей о Лигачеве, который в конце 1950-х вместе с академиком Лаврентьевым строил Академгородок в Новосибирске, затем 17 лет, с 1965 по 1983 год, руководил Томской областью.

О «томском периоде» Филимонов пишет: «Лигачев принял Томскую область почти без асфальтовых дорог (хотя и с ядерным реактором), с деревенским аэропортом в областном центре, а главное, практически без еды. Очереди за молоком в Томске выстраивались с раннего утра, за маслом и яйцами приходилось ездить в Новосибирск или Кемерово. Единственным источником мяса в городе был рынок на центральной площади, где стояли торговые ряды 18-го века. Сюда по выходным дням колхозники пригоняли скот, который здесь же и забивали. Лигачев первым делом велел сломать торговые ряды и возвести на площади драматический театр. А затем "выбил" в Москве деньги на строительство птицефабрики, тепличного комплекса и нового молочного завода. Вместо понтонной переправы через Томь при Лигачеве появился коммунальный мост. Вместо аэродрома, куда садились только "кукурузники" и АН-24, был построен современный аэропорт, который в 2018 году собирались назвать именем Лигачева. Но Егор Кузьмич отказался от такой чести…»

Однако отнюдь не все так благостно отзываются о умершем коммунисте-долгожителе. Лигачеву припоминают «антиалкогольную кампанию», развернутую в середине 1980-х годов, когда под святым предлогом борьбы с повальным пьянством, в стране фактически было уничтожено виноделие… Но и не только это. К примеру, журналист Сергей Пархоменко пишет о чудовищной по своем цинизму и глупости попытке Лигачева скрыть следы сталинских преступлений:

«Вот кругом пишут об умершем вчера Лигачеве. А у меня на Лигачева осталась только одна ассоциация: Колпашевский яр. И приказ поставить буксир под берегом, чтоб струей от винтов размывать берег с трупами расстрелянных. И потом много лет отрицания и уверений, что он тут ни при чем. Так и не признал до самой смерти. Для меня это сильнее, чем все его знаменитые выходки, типа «Борис, ты не прав»…»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх