На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Эффект кобры: пособия одиноким матерям приведут к массовым разводам в нищей глубинке

Как известно, в минувшую среду в своем послании Федеральному собранию Президент Путин в числе прочего сказал:

«Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама и папа в одиночку воспитывают ребёнка. И в свидетельстве о рождении – извините, что говорю о таких как бы бытовых вещах, но это то, чем люди живут, – и в свидетельстве о рождении не указан один из родителей либо родители разведены, и один из них имеет право на алименты. Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Её размер в среднем по стране составит 5650 рублей...»

Это решение вызвало неоднозначную реакцию в социальных сетях. Блогер Евгения Малетина объяснила, чем эта мера грозит обернуться на практике:

«Если это ежемесячно, то реально будет волна разводов. Потому что десятка на 2 детей, например, для многих очень даже хорошо, можно и развестись ради такого. Довели до нищеты...»

Блогер Роман Шахутдинов поясняет, как это происходит:

У меня жена занимается расчетом и назначением этих пособий. Отказ от отцовства уже стал повальным явлением. Отцов массово не вписывают в свидетельства ради пособий.И это в государстве, которое семейные ценности считает приоритетом.

Какая полная и тотальная профнепригодность, неспособность просчитать последствия даже на шаг вперед. Какие там многоходовки? Само по себе решение раздавать деньги (в текущих условиях) можно только приветствовать. Но вот эти условия - уберите отца, дадим больше – абсурд...»

А сетевой аналитик Дмитрий Милин провел очень забавную историческую аналогию:

«По поводу выплаты 5 650 рублей ежемесячно матерям-одиночкам.

Вот представьте себе молодую семью. Встретились, стали жить вместе, ребенок родился. Вроде бы по-людски надо бы в ЗАГС сходить, свадебку сыграть. Теперь же с ребенком всё серьезно.

А тут "бац" матери-одиночке деньги положены в виде того самого Безусловного Базового Дохода, а такой же молодой матери в браке - нет! Зачем отношения-то тогда фиксировать, если можно продолжать жить "во грехе", но получая в год почти 68 тысяч рублей?

Для нищей российской глубинки материально сильно зависящей даже от выплат денег пенсионерам, это большие деньги.

Вспомните, как англичане пытались истребить кобр в Индии, покупая каждую мертвую змею за рупию, а индусы в ответ начали создавать фермы для разведения кобр. Этот тот самый "эффект кобры".

А дальше начинается самое "веселое"! Выяснять чиновникам, кто из матерей - настоящая "одиночка", а кто не "одиночка" и живет с мужиком не регистрируя отношений. Представьте себе ночные рейды чиновников с полицией для проверки "наличия отсутствия" мужика в постели.... Представили...»

Кстати, израильский опыт подтверждает опасения блогеров, оказалось, что в этой стране - это обычная практика: там часто разводятся ради повышенных пособий одиночкам, и пожилые тоже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх