На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Американские астронавты успешно приземлились на корабле Crew Dragon-1

Американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon-1 после 6,5-часового автономного полета, последовавшего за расстыковкой с Международной космической станцией (МКС), сегодня, 2 мая, начал схождение с орбиты, - сообщает агентство "Интерфакс". В спускаемой капсуле находились астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, которые провели на орбите полгода, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Соичи Ногучи. Это был первый регулярный полет на орбиту нового американского пилотируемого корабля многоразового использования, разработанного компанией SpaceX Илона Маска в рамках коммерческого контракта с NASA.

Спускаемая капсула корабля Crew Dragon-1 после раскрытия всех парашютов приводнилась в 02:57 по времени Восточного побережья США (09:57 по московскому времени) в Мексиканском заливе к югу от города Панама-сити в штате Флорида. Как сообщает NASA, четверых членов экипажа после приводнения успешно достали из спускаемого аппарата. По их словам, они чувствуют себя хорошо.

Соичи Ногучи, успевший полетать на всех типах современных кораблей, в том числе, и на "Союзе", сказал, что американский Crew Dragon-1 вне конкуренции. Он добавил, что два дня, проведенные им на "Драконе", были "одним сплошным удовольствием и оставили после себя прекрасные воспоминания".

На МКС остались работать космонавты "Роскосмоса" Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марка Ванде Хай, прибывшие на МКС 9 апреля на корабле "Союз МС-18", и прибывшие на станцию на корабле Crew Dragon-2 24 апреля астронавты NASA Меган Макартур и Шейн Кимбро, астронавт Европейского космического агентства (ESA) Томас Песке, другой японский астронавт Акихико Хосидэ.

Компания SpaceХ тем временем выиграла контракт NASA на доставку астронавтов на Луну в 2024 году. На Луне они должны будут провести около недели. В планах NASA в числе прочего впервые высадить женщину-астронавта на Луну.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх