На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

В Киргизии завели уголовное дело против таджикского генерала

По словам Белека Калыкова, уголовное дело в отношении Хуршеда Изаттуло Мухаммадзода уже находится в производстве Госкомитета нацбезопасности Киргизии. Участие генерала в пограничном конфликте, унесшем десятки жизней, подтверждается видеозаписями. Вскрываются и откровенные преступления - факты пыток граждан Киргизии таджикскими военнослужащими. Отдел внутренних дел Лейлекского района Баткенской области Киргизии уже начал досудебное производство по этим деяниям, - сообщает агентство "Интерфакс".

Пограничный конфликт между Таджикистаном и Киргизией вспыхнул 28 апреля на пограничном водозаборе "Головной" возле села Кок-Таш Баткенского района Баткенской области Киргизии, внутри которой находится таджикский анклав. Конфликт начался со стычки местных жителей двух стран, которая переросла 29 апреля уже в вооруженное столкновение силовиков двух стран. Перестрелки продолжались до 1 мая, когда сторонам удалось договориться о полном прекращении огня и отводе сил от границы.

1 мая Таджикистан вернули Киргизии 10 военнопленных. В киргизском Национальном центре по предупреждению пыток заявили, что за несколько дней плена они подвергались пыткам и жестокому обращению. Еще 29 апреля Генпрокуратура Киргизии начала досудебное производство в отношении таджикских силовиков по статье "Преступление против мира" Уголовного кодекса страны. 3 мая Генпрокуратура Киргизии заявила, что действия Таджикистана расцениваются как военная агрессия и попытка захвата территории другой суверенной страны с использованием регулярных войск, вооруженных наемников и бандформирований. Всего жертвами четырехдневного конфликта со стороны Киргизии стали 36 человек, в том числе двое детей, пострадало 190 человек. По данным Таджикистана, жертвами конфликта стали его 19 граждан, 87 человек получили ранения.

Конфликты на границе Киргизии и Таджикистана из-за проблем с ее демаркацией и совместным использованием инфраструктуры бывали и ранее, но еще ни разу они не приводили к таким масштабным жертвам и разрушениям. За дни конфликта в селах Киргизии по словам заместителя министра чрезвычайных ситуаций Урматбека Шамырканова было повреждено 78 домов, 10 АЗС, восемь магазинов, три погранзаставы, две школы, фельдшерско-акушерский пункт, детский сад и здание отдела внутренних дел.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх