На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Андрей Кураев: «С уборкой в палатах могут помочь волонтеры. Но их на всех не хватит»

Гнилой "вишенкой" на "торте" самобичевания высших должностных лиц стало скандальное видео из больницы Челябинской области: уборщица вытирает лицо парализованной беспомощной пациентки половой тряпкой, которой до этого она вымыла пол с фекалиями.

Вопрос "Кто виноват?" в разрухе региональной медицины получил привычный ответ. Виноваты, как всегда, некие нерадивые чиновники на местах. То есть: никто конкретно. Но как быть с вопросом "Что делать?" Что нужно сделать для того, чтобы в российских больницах пациентов перестали обмазывать говном? Ведь понятно, что челябинская уборщица просто попалась на камеру. Она же не одна такая уникальная. Бывают случаи и пострашнее.

Наболевшую тему "Новые Известия" обсудили с Андреем Кураевым, протодиаконом Русской православной церкви, религиозным и общественным деятелем, писателем, богословом:

— Как избежать жестокого обращения с беспомощными людьми?

— Как всегда, в любой профессии лишние люди уходят оттуда, когда есть конкурс, когда предложений больше чем спроса. Чтобы в данном месте было больше спроса, должна быть соответствующая зарплата, тогда можно требовать квалификации. А сейчас что? Ну уволят эту уборщицу. Она свои пять тысяч рублей заработает в другом месте. Конечно, можно надеяться на то, что подобное станет невозможным, если будут работать религиозно мотивированные волонтёры, но их на всех тоже не хватит.

— Вы думаете, что это только вопрос оплаты и квалификации, а не свойственной людям жестокости, когда они знают, что останутся безнаказанными? Если вспомнить фильм Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки», унижала человеческое достоинство пациентов медсестра, обладающая и квалификацией, и достойным материальным вознаграждением.

— От немотивированной агрессии мы не найдём никакого лекарства и скатимся в банальные разговоры о том, что надо лучше воспитывать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх